Перевод на другую техническую работу - правомерность и изменения условий трудового договора

Вопрос №18183197 из г. Москва
опубликован 31.01.2021, 11:43
Я был принят в отдел предприятия (о чем есть запись в моем трудовом договоре). Внутри отдела каждый попадает в какую-то лабораторию, кому как повезет. Отработал 14 лет. Сейчас работодатель хочет упразднить одну лабораторию в нашем отделе и всех сотрудников этой лаборатории перевести в другой отдел без изменения названия должности и размера зарплаты, но заниматься придется уже другой технической работой, другими техническими изделиями. Цель - сократить затраты на заработную плату в нашем отеле. Другие свободные вакансии в нашем отделе специально закрыты, но сам отдел сохраняется и не расформировывается. Будет применяться статья 74 ТК (Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда) Не согласен – увольнение по п 7 ст 77. Правомерен ли такой перевод в другой отдел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу еще спросить что означает Ваше слово «функционал»? Пожалуйста поясните мне.

Согласно ст. 57 ТК РФ трудовая функция представляет собой работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы.

Название моей профессии, должности, квалификацию и должностные обязанности которые указаны в моем ТД работодатель не меняет.

Однако при переводе/перемещении меняется моя фактическая работа. Сейчас я занимаюсь опытно-промышленной эксплуатацией электронного оборудования для компрессоров Газпрома, в другом отделе нужно будет заниматься другой работой разработкой и сопровождением изготовления оборудования и документации для Роскосмоса.

Правда в моем ТД конкретно моя фактическая работа нигде не прописана. Косвенно моя работа прописана в таком же названии отдела и таком же названии лаборатории.

Я думаю, что моя другая работа будет юридически другим «конкретным видом поручаемой работнику работы» и соответственно изменением трудовой функции работника, что как раз и не допускается ст. 74 ТК РФ.

02.02.2021, 23:51

Это перемещение с риском для работодателя. Тематика определяется профстандартом по указанной в договоре должности и квалификационным требованиям. Риск работодателя, как обязать делать иную работу работника, который принят по неподходящей должности.

03.02.2021, 09:11

Здравствуйте, если меняются должностные обязанности (функционал), то применение ст. 74 ТК РФ является неправомерным, работодатель должен провести процедуру сокращения должностей и предложения уже новых, со всеми гарантиями в случае отказа работников.

31.01.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго дня Михаил,

это-перемещение, согласие работника не требуется, ст.72.1 ТК РФ.

01.02.2021, 09:06

"это-перемещение, согласие работника не требуется, ст.72.1 ТК РФ" - но тогда в этом случае меняется название отдела прописанное в трудовом договоре т.е. меняются именно условия трудового договора и поэтому применение ст. 72.1 ТК РФ тоже неправомерно. Какое Ваше мнение?

02.02.2021, 21:03

Михаил, если работодателем применяется ст. 74 ТК РФ, то весь смысл этой статьи и состоит в изменении ранее принятых сторонами условий трудового договора. Все законно, предупреждение за 2 мес. с сохранением на это время прежний условий, не согласен - на выход.

Более детально можете прочитать в самой этой статье. Нельзя менять только трудовую функцию, которая остается неизменной.

02.02.2021, 21:07

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Это ст. 72.1 ТК РФ. На мой взгляд исходя из того что вы написали об изменении именно функционала эта норма не применима, как и ст. 74 ТК РФ.

Детально можно говорить изучив все документы в частности ТД инструкции и т.д.

02.02.2021, 21:42

Хочу еще спросить что означает Ваше слово «функционал»? Пожалуйста поясните мне.

Согласно ст. 57 ТК РФ трудовая функция представляет собой работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы.

Название моей профессии, должности, квалификацию и должностные обязанности которые указаны в моем ТД работодатель не меняет.

Однако при переводе/перемещении меняется моя фактическая работа. Сейчас я занимаюсь опытно-промышленной эксплуатацией электронного оборудования для компрессоров Газпрома, в другом отделе нужно будет заниматься другой работой разработкой и сопровождением изготовления оборудования и документации для Роскосмоса.

Правда в моем ТД конкретно моя фактическая работа нигде не прописана. Косвенно моя работа прописана в таком же названии отдела и таком же названии лаборатории.

Я думаю, что моя другая работа будет юридически другим «конкретным видом поручаемой работнику работы» и соответственно изменением трудовой функции работника, что как раз и не допускается ст. 74 ТК РФ.

02.02.2021, 23:51

Это перемещение с риском для работодателя. Тематика определяется профстандартом по указанной в договоре должности и квалификационным требованиям. Риск работодателя, как обязать делать иную работу работника, который принят по неподходящей должности.

03.02.2021, 09:11

Или может быть юридически все выглядит иначе: - если в ТД конкретный вид поручаемой работнику работы не указан, то он не влияет на изменение трудовой функции. Подскажите пожалуйста.

03.02.2021, 00:20

Михаил, тут может быть и та и другая трактовка закона. С одной стороны, Вас приняли на работу на такую-то должность, конкретно работа в ТД не прописана, в каком отделе Вам должно быть все равно работать, правда, стороны оговорили именно конкретный отдел, но в данном случае происходит его изменение по ст. 74 ТК РФ

С другой стороны, Вы можете ссылаться на то, что зная название отдела и лаборатории, подписывали трудовой договор с учетом конкретной выполняемой отделом и Вами работы, и ее изменение в порядке ст. 74 недопустимо, так как изменяется трудовая функция.

Можете оспорить данное изменение в суд, с учетом сроков, установленных в ст. 392 ТК РФ, а суд уже примет решение по данному поводу.

03.02.2021, 11:08