Москва, 31.01.2021, 15:30

Как подтвердить размер и сроки выплат участнику при выходе из ООО?

Вопрос №18183627 из г. Москва
опубликован 31.01.2021, 15:30
Произошел выход из ООО одного из участников, по данному факту внесена запись в ЕГРЮЛ. Срок выплаты действительной доли Участнику согласно устава, год. Каким документом можно подтвердить размер и сроки выплат участнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 23 детально не регламентирует каким именно документом можно подтвердить размер и сроки выплат участнику. Если законодательно не определены требования ни к форме, ни к содержанию такого документа, то стороны вправе самостоятельно по взаимной договоренности установить форму такого документа. На мой взгляд, будет приемлемым на основании статей 420-421 ГК РФ такой документ, как: соглашение О порядке выплаты стоимости доли.

В этом соглашении Вы указываете размер выплаты и конкретные сроки, а также платежные реквизиты вышедшего участника, на которые будет зачислена стоимость его доли в уставном капитале ООО

Соглашение подписывается участником и руководителем ООО.

01.02.2021, 05:13
Оценка автора вопроса:
Реальный совет получен только от Валерия Николаевича Парфенова. Огромное спасибо

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Согласно: Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция)

Все призоды и расходы отрадабтся на балансе предприятия, в проводках.

В вагем случае лолдна быит проводка по выплате участнику в свящи с его вызодом.

Дебет 81 Кредит 75, субсчет «Расчеты с участниками, подавшими заявление о выходе из общества»

Естт приходно кассовый ордер.

Есть оборотно сальдовая ведомость.

В ней все отражено.

Выписка по счету.

Можно передать наоичными и оформить жто в книге доходов и расзодов.

Подписями.

Актом передачи денег по договору.

31.01.2021, 15:38

Добрый день! Выплачивается действительная стоимость доли за счет разницы между стоимостью чистых активов ООО и размером его уставного капитала. А если такой разницы недостаточно, то ООО обязано уменьшить уставный капитал на недостающую сумму (п. п. 6.1, 8 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Форма выплаты, по общему правилу, - деньги, но с согласия выходящего участника ему может быть передано имущество, стоимость которого равна действительной стоимости доли.

Денежная форма оплаты:

- путем перечисления или внесения денежных средств на расчетный счет вышедшего участника ООО. Перечисляя денежные средства, необходимо указать в платежном поручении в качестве назначения платежа оплату действительной стоимости доли в уставном капитале на основании заявления участника о выходе из ООО.

Неденежная форма оплаты:

- имущество передается в собственность вышедшего участника ООО по акту приема-передачи.

31.01.2021, 15:43

Здравствуйте Елена

Выплата действительной стоимости вышедшего участника происходит в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, - а у вас 1 год установлен уставом - значит по уставу согласно ч.2 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Подтвердить срок выплаты и размер - согласие от участника оформленное на получение стоимости доли и уставом

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

31.01.2021, 15:57

Вопрос был в том, что оплата будет в течении года, а участник просит предоставить ему документ с указанием причитающейся ему доли и сроки в которое произойдет оплата этой доли. Каким документом должно это быть оформлено, так же участник должен предоставить реквизиты на которые необходимо произвести перевод ден. ср-в.

31.01.2021, 15:43

В дополнение к сказанному. Размер действительной стоимости доли соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли. При этом стоимость чистых активов определяется по данным годовой бухгалтерской отчетности ООО за год, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО.

Рассчитывая чистые активы, необходимо учитывать:

- рыночную стоимость имущества ООО, в том числе с учетом имеющихся обременений;

- сумму дивидендов, решение о выплате которых принято между отчетной датой и выходом участника.

При этом в расчете действительной стоимости доли не используются какие-либо коэффициенты, учитывающие ее размер и ликвидность.

Для расчета действительной стоимости доли рекомендуется привлечь независимого оценщика для составления отчета (заключения) об оценке. Это позволит минимизировать риск возникновения спора с вышедшим участником по поводу размера действительной стоимости доли.

Выплатить действительную стоимость доли нужно в течение трех месяцев с момента получения заявления, если иной срок не предусмотрен уставом ООО. У Вас - этот срок закреплен в Уставе - в течение года с момента получения ООО заявления участника о выходе. Документ, в котором будет указан конкретный срок выплаты (включая календарные даты) и который должен быть представлен участнику, законодательством не предусмотрен.

31.01.2021, 15:54

Передача денежных средств или имущества на соответствующую стоимость должна быть зафиксирована. Подтверждением такой выплаты могут служить как документы, подтверждающие факт безналичной оплаты, так и письменные расписки от выходящего участника. Такая расписка имеет свободную форму, но в силу п. 2 ст. 23 закона 14-ФЗ должна содержать указание, за что передается тот или иной актив и какова его стоимость.

Реквизиты - участник указывает в заявлении о выходе и пишет расписку в получении денег.

31.01.2021, 16:01