Вологда, 31.01.2021, 17:28

Судебный прецедент - возврат стоимости услуг адвоката при прекращении уголовного дела по 115 УК.

Вопрос №18184073 из г. Вологда
опубликован 31.01.2021, 17:28
При рассмотрении уголовного дела по 115 УК привлекается виновным адвокат. Какую сумму может взыскать суд, если вынесен оправдательный приговор, а вторая инстанция этот приговор отменила и уголовное преследование прекратила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумму, которую вы заплатили адвокату по соглашению.

31.01.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

То есть любую, ведь какие то расценки должны быть. А как такое Постановление ПВС РФ №42 от 19.12.2013 года «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам»

9. Согласно части 9 статьи 132 УПК РФ при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по этому делу.

Судам следует иметь в виду, что неподтверждение в ходе судебного разбирательства предъявленного обвинения само по себе не является достаточным основанием для признания незаконным обращения к мировому судье с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности в порядке частного обвинения и, как следствие, для принятия решения о взыскании процессуальных издержек с частного обвинителя.

Разрешая данный вопрос, необходимо учитывать, в частности, фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о добросовестном заблуждении частного обвинителя либо, напротив, о злоупотреблении им правом на осуществление уголовного преследования другого лица в порядке частного обвинения.

31.01.2021, 17:33

Это то тут причем?

Если вы соглашение заключили, то расценки и тут не причем. Они применяются по когда адвокат работает по назначению.

31.01.2021, 17:35