Владивосток, 31.01.2021, 19:53

Как зачислить займ себе на ИП и избежать проблем с контролирующими органами?

Вопрос №18184360 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2021, 19:53
Являюсь индивидуальным предпринимателем. Нахожусь на упрощенной системе налогообложения, 6%. Ранее дал частному лицу займ. Займ давал, как частное лицо. Сейчас возникла необходимость все дальнейшие отношения с моим должником вести, как индивидуальный предприниматель. Также возникла необходимость провести определенные операции с этим займом. Могу ли я этот займ зачислить себе, как индивидуальному предпринимателю, таким образом, чтобы все дальнейшие операции с этим займом были правомочны от имени меня, как индивидуального предпринимателя, и сам вопрос передачи займа самому себе, от частного лица на ИП, не вызывал вопросов у разного рода проверятелей и контролёров? Ответ прошу обосновать ссылками на конкретные статьи конкретных кодексов, законов, и проч. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан

По поводу переуступке право требования ответ не имеющий силу, т.к. нельзя переуступить право требование самому себе же

А почему нельзя перезаключить договор займа? В виде дополнительного соглашения заключенного настоящим числом и с отражением условий о которых вы пишите

Допсоглашение направлено на изменение положений первоначального соглашения, следовательно, на порядок его составления распространяются правила о сделках и обязательствах (ст. 153, 420, 450 ГК РФ). - Текст скопирован со страницы портала Госучетник: gosuchetnik.ru

31.01.2021, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, можете заключить двусторонне соглашение к данному договору займа и прекратить обязательство выплат физлицу новацией, ст.414 ГК РФ

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В соответствии с данным соглашением обязательства по возврату средств возникнут перед ИП.

31.01.2021, 19:46

Здравствуйте, Руслан!

Непонятно что вы понимаете под "зачислить".

ИП - это Ваш статус.

Т.е. Вы как физлицо и ИП неразрывны. Не нужно ничего зачислять.

Основание - ст. 23 ГК РФ.

У проверяющих не может быть никаких к вам вопросов.

Никакой передачи займа саму себе не происходит.

Никаких "новаций" тут делать не нужно.

Все гораздо проще.

31.01.2021, 19:55

Ни какого смысла не вижу в этом.

31.01.2021, 20:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Можно. Составьте договор уступки права требования между собой физическим лицом и своим ип в порядке "

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Это допустимо и не противоречит закону, аналогичные случаи договоров в которых директор общества заключает договор с собой и от себя и от имени общества. В таком случае наличие договора цессии снимет лишние вопросы контролирующих органов. Главное правильно оформить и уведомить должника в установленном порядке.

31.01.2021, 20:35

Здравствуйте, Руслан! У Вас раздвоение личности что ли? Юридическим нонсенсом или точнее бредом является передача займа от себя к себе-ИП. Так что Ваши правоотношения как займодавца (ст.807-810 ГК РФ) абсолютно никак не изменились. Так что не занимайтесь ерундой и получайте обратно заем и проценты по нему. Главное сохраняйте договор, чтобы обосновать экономический смысл полученных средств, а также доказательства по выдаче этого займа, прежде всего платежные документы, по которым заем был передан. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

31.01.2021, 20:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан!

Дело в том, что вы гражданин и вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, согласно с ст. 23 ГК РФ.

Индивидуальное предпринимательство это вид предпринимательской деятельности, есть отдельны виды предпринимательской деятельности, где законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В связи с чем, сами себе зачислить не можете займ, так как не предусмотрен перезайм самому себе.

По смыслу ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

То есть, стороны по договору займа должны быть разные.

А вы это вы, гражданин, а ИП - это вид вашей деятельности.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

01.02.2021, 13:33

Не совсем понятно. Где в ст. 23 ГК сказано, что физлицо и ИП - неразрывны? Это не крючкотворсто и не упорство. Я живу на Кубани, тут чиновники творят ТАКОЕ, что лучше знать ответ на каждую запятую, ещё и в нескольких вариантах.

31.01.2021, 20:01

Это написано в ч. 1 ст. 23 ГК РФ.

31.01.2021, 20:03

В силу ст.212 ГК Рф

2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Как Вы видите в собственности ИП имущества быть не может, однако если возникла необходимость учитывать заемные обязательства в хозяйственной деятельности ИП, то заключите соглашение, чтобы учитывать поступающие средства по основаниям заключенного соглашения.

31.01.2021, 20:06

Полагаю " велосипед изобретать не нужно, он уже создан"

Заключите дополнительное соглашение к существующему, а то как это отдельный вопрос за плату, можете выбрать юриста с сайта

Либо разорвите прежний. Но если расторгните прежний, то обязательства прекратятся.

31.01.2021, 20:53

Можете считать меня трижды слепоглухотупым, но, процитируйте, пожалуйста, конкретный нормативный акт, конкретные строки, где конкретно есть фраза о неразрывности гражданина и его ИП, и, соответственно, полноправном распоряжении активами. Ещё раз повторю, мне много раз приходилось видеть, как суды и чиновники при отсутствии ОДНОЗНАЧНОЙ формулировки трактовали события, как им хочется.

31.01.2021, 20:08

Хорошо, Руслан, как скажите. Хотя очень не хотелось Вас таковым считать.

31.01.2021, 20:11