LSN Messenger
Уфа, 31.01.2021, 19:49

Продажа дома и земельного участка - нужно ли платить налог при продаже свыше миллиона?

Вопрос №18184401 из г. Уфа
опубликован 31.01.2021, 19:49
В октябре 2020 года мы продали дом с земельным участком за 1,1 млн. В договоре соответственно прописано о том что стоимость дома 800 тысяч и 300 тысяч стоимость земли. Дом продавался от двух собственников с равными 1/2 долями. Они получили его в наследство. Одна собственница вступила в наследство 6 лет назад, но оформила только в этом году. Вторая собственница вступила в наследство 3, 5 года назад и тоже оформила только в этом году. Нужно ли обоим собственникам подавать налоговую декларацию и платить налог за продажу свыше миллиона? Ведь у нас две причины не делать этого: первая собственница владела им более 5 лет и дом был продан от двух человек, то есть каждая не получила больше миллиона а за 1/2 по 550 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный срок владения при наследовании - 3 года с даты смерти наследодателя.

Наследница (6 лет) не подаёт декларацию.

Наследница (2,5 года) должна подать декларацию, в которой указать размер своей доли. Т.к. доли проданы по одному договору, то стандартный вычет 1 млн. руб. распределяется в соответствии с долями. Т.о. с 1/2 налог будет 13% с 50 тыс. руб.

31.01.2021, 20:50

Здравствуйте!

При продаже имущества, полученного в порядке наследования, предельный срок считается с даты смерти наследодателя.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом применяется 3-летний срок

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

31.01.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В тексте допущена ошибка. С момента как Вторая собственница вступила в наследство и до продажи прошло 2,5 года.

31.01.2021, 20:36

Обратитесь в рос реестр для исправления ошибки или в суд.

31.01.2021, 20:43

Чтобы понимать, что мы говорим об одном и том же, уточните, под моментом вступления в наследство вы имеете в виду день смерти наследодателя?

31.01.2021, 21:10

Когда не стало наследодателя, после которого вторая собственница унаследовала свою долю?

01.02.2021, 12:14

Да, я имею ввиду день смерти.

31.01.2021, 21:16

1. Декларацию подает только наследник, владеющий имуществом менее 3 лет.

2. Так как собственников двое, вычет 1 млн. руб. делится пропорционально долям, то есть если у вас по 1/2 доле, налог нужно платить с суммы сверх 500 тыс. руб. В декларации нужно заполнить специальный раздел о налоговом вычете.

3. Уточните, цена договора и участка не ниже 70% кадастровой стоимости? Если ниже, налог будет считаться с 70%. Вычет также можно применить.

01.02.2021, 08:37