Как решить проблему с имуществом и наследством после развода и смерти бывшего мужа?

Вопрос №18185124 из г. Москва
опубликован 01.02.2021, 05:06
Умер бывший муж. С момента развода прошло пол года. Развелись, потому что муж пил, бил, не работал. Раздел имущества не успели оформить или начать. В браке муж получил наследство в виде доли в квартире, которую продали. Деньги хранили в в на личном виде, потрачены были на улучшение условий проживания. После развода простоянно общались, виделись. Так же на момент развода я не имела работы и бывший муж, как устроился на работу начал ежемесячного выдавать мне 5 т рублей до момента смерти, так как я не работаю. Пособие по безработице я начала получать не сразу, смустя 2 м как бывший муж начал выплаты. У бывшего мужа остался двоюродный брат, который ранее сидел в интернете в тюрьме, они почти не общались, даже есть факт того, что брат посодействовал ухудшению материального состязания мужа (взял кредит). Все имущество, включая неразделенное, брат вывез, даже увёз машину умершего, скрывает совместно нажитое Вопрос. Могу ли я объявить себя иждевенцем? Подать на выдел супружеской доли? Написать заявление на угонм машины и хищения имущества, ведь он не имел прав до вступления в наследство даже трогатт авто и перевозить вещи? На основании сокрытия имущества признать его недостойны и наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы вы были в браке и он умер, тоивы были бы ижлдивенцем и то при опредиленных условиях.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Да в суд можете подать на выделение, тк развод ге отменяет общего режима имущества нажиього в браке.

Да на угон можно подать так же.

01.02.2021, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Евгения,

Во всех вопросах, которые Вы задали, очень много нюансов и обсуждать эти нюансы лучше на личной консультации у юриста.

Например, к наследованию могут призываться нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, не менее года находившиеся на его иждивении.

Вы являетесь нетрудоспособной?

01.02.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1. Да, можете объявить себя иждивенцем. 2. Можно выделить супружескую долю из имущества, оставшегося на момент расторжения брака. 3. Написать заявление можно, но получите отказ в возбуждении УД. 4. думаю, что оснований нет для признания его недостойным наследником.

01.02.2021, 09:39

Здравствуйте!

Иждивенцем себя признать скорее всего не получится.

Признать брата недостойным наследником также не получится, поскольку Вы не наследник, в связи с чем не являетесь заинтересованным лицом в этом вопросе.

Единственное, что Вы можете сделать - произвести раздел имущества. Ответчиком будет выступать наследник.

01.02.2021, 09:49

Всё можете сделать.

Но реально только взыскать компенсацию за супружескую долю.

Всё остальное, нет.

Как Вы будете его иждивенцем, если "муж пил, бил, не работал"

Вместе Вы не жили, года не прошло, а условия таковы: "не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним"

01.02.2021, 10:07

Да, я не работаю с мая. Развод был в июле. С июля он ежемесячно переводил мне средства. При этом мы общались постоянно, он постоянно приезжал, помогал по домашним делам. Я к нему не могла приехать, но так же активно принимала участие в его жизни.

01.02.2021, 09:34

Подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о выделении супружеской доли и о принятии наследства вами, как иждивенцем наследодателя. Думаю, что можно доказать, что супружеские отношения фактически не были прерваны.

01.02.2021, 09:41

Евгения, вся проблема в том, что Вы не были нетрудоспособной, то есть инвалидом или пенсионером по возрасту.

Ну и ребенком тоже Вы не являетесь, понятно.

Соответственно, Вы не можете быть признаны нетрудоспособным иждивенцем умершего.

То что Вы, будучи трудоспособной, получали от него средства к существованию, и при этом не работали, никакого значения не имеет.

Однако, право на выделение супружеской доли в совместно нажитом в период брака имуществе Вы имеете.

Для этого можно обратиться к нотариусу или, в случае отказа, в суд.

01.02.2021, 14:02

Я сходила подать заявление НПО угону, меня выслушали, поняли ситуацию, но заявление по факту они не могут принять, так как я технически никто бывшему мужу, то есть не потерпевшая сторона. Они сказали, что бы я попадла на супружескую долю, что бы хоть какое то имела отношение к нему. Не знаю как это связано вообще. Брат этот отказывается даже какие-то документы по браку и разводы мне дать. Из кв все вывез, абсолютно, все вещи и говорит все через суд. Он просто сейчас избавится (продаст или выбросит) от всего, что было важно для мужа и то, что напоминает о нем. Уточняю заданные вопросы так же. В браке он получил наследство в виде доли квартиры, которую в браке продал, деньги хранились в наличке. Оттуда и траты и крупные покупки для улучшения условий проживания. С работы ушла в период начала пандемии май, развод июль. Деньги переводил с наличных, что остались, потом утстроисля на работу. Так же уточнить грамотно взяться за вопрос супружеской доли и с чего начать? Реально ли действительно получить положительный результат для себя и обязать брата вернуть? Так же мнения про иждевенца разные. Я уточняла, что проживание не ьюобязательный фактор, он просто значительно ускоряет процесс. Тоже стоит ли вообще ввязываться, если если практика показывает, что невыгодно?

03.02.2021, 02:59

Вам правильно сказали, что надо подать заявление о выделении доли пережившего супруга. Такое заявление следует подать нотариусу. Скорей всего, придется доказывать в суде, что вы продолжали фактически жить вместе. Предсказать какое решение вынесет суд не представляется возможным, т.к. это будет зависеть от собранных сторонами доказательств.

03.02.2021, 10:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034