Частный логопед планирует оформление самозанятости и перевод своей квартиры в центре города в помещение для приема пациентов
Можете сдавать, только не в аренду, а в наем.
Здравствуйте, Мария, вы спокойно можете встать на учет в качестве плательщика НПД, например, через приложение "Мой налог". Работать дома у себя в квартире вы так же можете, это установлено ст. 17 Жилищного кодекса
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Сдавать другие комнаты другим лицам вы также можете и уплачивать 4% с этого дохода, применяя данный спец. Режим.
Спасибо, Антон Николаевич за ответ. Другие комнаты я хочу сдавать в наем так же самозанятым для работы. И это помещение не планирую переводить в нежилое. Правильно я понимаю, что это законно? Но в данном случае, нужно все же угождать соседям, чтобы они вдруг не начали жаловаться?