Судебное разбирательство - как правомерна сумма взносов при взятии займа?
В 2016 взяла займ 3.500. Дважды проводила пролонгацию, оплачивая каждый раз по 1617 руб., но все равно не смогла оплатить по семейным обстоятельствам. На сегодняшний день запланировано судебное разбирательство по делу. Насколько правомерна взимаемая сумма в размере 1769,73 и госпошлина 707,19
Нужно смотреть договор займа и исковое заявление.
Светлана!
Насколько правомерна или нет можно ответить только изучив Ваш кредитный договор, графики погашения, допосоглашения о пролонгации и пр.
Госпошлина назначается в соответствии с ст.333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями НК РФ.
На сайтах судов и в Интернет есть калькулятор госпошлины, по которому вы сможете посчитать ее размер
www.vsrf.ru
Скорее всего правомерно. Первая сумма - это сумма процентов, оставшихся по долгу и госпошлина, которую заплатила кредитная организация за обращение в суд, в который подала на вас исковое заявление.
Радуйтесь, что вам не насчитали по полной. Вы должник и спрашиваете правомерность взыскания. Странно.
С 01.01.2017 вступило в силу трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма, заключённому начиная с этой даты.
У вас до 31.12.2016 д.б. в договоре четырёхкратное ограничение, т.е. максимум. Что с вас могли взыскать: 3 500,00 + (3 500,00 х 4) = 17 500,00 руб.
Считайте срок исковой давности в 3 года, может что и скостите. Судебные заседания не игнорируйте.
Почитать обязательно - www.9111.ru
Сумма долга верно указана? 1769 руб.?
В каком году была произведена последняя оплата долга?
Если в 2016-2017 г.г., то срок исковой давности для обращения в суд истек.
Вам нужно заявить в суде о пропуске срока исковой давности.