Может ли жена получить алименты на свое содержание от мужа, находясь в браке, получая декретные 4611

Вопрос №1818636 из г. Орёл
опубликован 12.07.2012, 13:32
Может ли жена получить алименты на свое содержание от мужа, находясь в браке, получая декретные 4611, муж работает получает 6000 официально и имеет доп. доход.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы имеете право обратиться с таким иском в суд. суд назначит алименты в твердой денежной сумме.

12.07.2012, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо,что помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, достижения ребёнком трехлетнего возраста

12.07.2012, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

12.07.2012, 13:33

Здравствуйте, Натали. В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ

"Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время".

Если Вы подпадаете под одно из этих условий, то можете обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

12.07.2012, 13:34

Каков размер алиментов?20% от заработка или МРОТ?

12.07.2012, 13:36

В твердой денежной сумме. Определяется судом исходя из материальных и иных интересов сторон.

12.07.2012, 13:36

Дополню коллегу:

исходить можно из размера прожиточного минимума, установленного для Орловской области 5 455 рублей.

12.07.2012, 13:39

Подскажите пожалуйста перечень документов,которые нужно будет предоставить в суд по данному вопросу!Зараннее благодарна

12.07.2012, 14:56