Могут ли долги в ФССП помешать стать самозанятым и будут ли автоматически списываться доходы?
Уважаемая Наталья г. Челябинск!
Закон о самозанятых
Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" только при деятельности в 4 регионах.
Закон о самозянятых
Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента
1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать с 1 января 2019 года проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – эксперимент) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) (далее – субъекты Российской Федерации, включенные в эксперимент).
2. Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно.
3. В течение десяти лет проведения эксперимента не могут вноситься изменения в настоящий Федеральный закон в части увеличения налоговых ставок и (или) уменьшения предельного размера доходов, установленного пунктом 8 части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.02.021 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, Наталья, возможность применения специального режима "налог на профессиональный доход" уже давно введена на территории всех субъектов РФ.
Если вы встанете на учет в качестве плательщика НПД и будете получать доход, например, на банковскую карту, и в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство, тогда естественно первоочередные действия приставов - арест на счет и списание денег с него. Порядок исполнительного производства по сути никак не связан с тем, что лицо имеет статус "самозанятого", взыскание будет производится всеми доступными приставам методами.