LSN Messenger
Барнаул, 01.02.2021, 13:48

Жилищное управление требует приватизации всех членов семьи - что делать с сиротой?

Вопрос №18186521 из г. Барнаул
опубликован 01.02.2021, 13:48
Региональное жилищное управление отказывает сироте в приватизации квартиры, требуя оформления приватизации на всех членов семьи (в договоре соц. найма перечислены члены семьи проживающие с сиротой), по факту в квартире прописан и проживает один сирота. Правомерен ли отказ жилищного управления в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерен, пока есть зарегистрированные вы обязаны оформить приватизацию с их ОТКАЗА ИЛИ СОГЛАСИЯ, поэтому если по факту они не проживают, вам нужно обратиться в даимнистрацию с заявлением о выселении данных граждан если у них нет договора соцнайма, после этого можете приватизировать квартиру на себя.

01.02.2021, 13:50

В договоре соц. найма перечислены члены семьи проживающие с сиротой, но не прописанные в квартире.

01.02.2021, 14:28

Они имеют праов проживания, согласно ст 2

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть пока они вписаны в договор соцнайма вы обязаны получить отказ от приватизации от них.

01.02.2021, 14:32