Ставрополь, 01.02.2021, 14:50

На меня и еще одного члена семьи оформлен земельный участок, подскажите, как мне отказаться от своей доли в пользу родственника?

Вопрос №18186753 из г. Ставрополь
опубликован 01.02.2021, 14:50
На меня и еще одного члена семьи оформлен земельный участок, подскажите, как мне отказаться от своей доли в пользу родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

01.02.2021, 21:11

Максим, нужно будет оформить нотариально договор дарения вашей доли земельного участка.

01.02.2021, 14:52

После договора дарения, куда с ним обращаться и какие документы необходимы?

01.02.2021, 14:55

Вам нужно к нотариусу придти вдвоем с одаряемым и принести ваши правоустанавливающие документы на вашу долю. Больше ничего не нужно. Сейчас нотариусы сами регистрируют сделки в Росреестре.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

01.02.2021, 14:57

Добрый день. Договор дарения можно провести через нотариуса и он сам передаст в росреестр на регистрацию, либо подготовить его, но не подписывать, он подписывается в присутствии сотрудника, который будет принимать документы на регистрацию. Можно подать сейчас через мфц и там же оплатить госпошлину.

01.02.2021, 14:57

Предмет дарения облагается налогом? Буду я либо лицо которому дарю платить денежные средства кроме Госпошлины?

01.02.2021, 15:00

Предмет дарения налогом не облагается.

01.02.2021, 15:04