Как получить согласие от отсутствующего отца - процесс лишения отцовства и его продолжительность
Ситуация следующая.
Мне 16 лет, отец не живет с нами уже 13 лет. Его местонахождение неизвестно. Где то на украине, но ничего точного. На алименты мама никогда даже не подавала.
Мне надо выезжать за границу, без мамы. При этом нужно согласие обоих родителей, но отца нет. Что нужно для лишения отцовства, и как долго времени займет процесс?
Здравствуйте, Константин.
Вашей маме следует обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав на основании ч. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".
В суде маме предстоит доказать, что за все 13 лет отец никак не участвовал в Вашем воспитании. Вы можете выступать в суде, как свидетель.