LSN Messenger
Усть-Илимск, 18.08.2015, 10:58

Влияние процедуры лишения отцовства на владение наследственной долей несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №7728806 из г. Усть-Илимск
опубликован 18.08.2015, 10:58
Несовершеннолетний ребенок получил наследственную долю в квартире бабушки отца. Отец с мамой ребенка не зарегистрирован и вместе много лет не живут. Мама на алименты не подавала. Отец препятствует вывозу ребенка за границу для отдыха и продаже доли ребенка. Повлияет ли процедура лишения отцовства на владение уже определенной доли наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Связь вижу, т.к. отец препятствует продаже наследственной доли ребенка и вывозу его за границу для отдыха. Лишив его отцовства, не будет проблем по решению выше указанных задач. Отец много лет не проживает и не общается с ребенком, употребляет наркотические и алкогольные средства, не оказывает материальную помощь.

19.08.2015, 03:32

Повлияет. Только называется это лишение родительских прав. Отец будет лишен родительских права, а не обязанностей, в том числе обязанностей по содержанию ребенка. Я бы Вам рекомендовал одновременно с обращением в суд с целью лишения родительских прав, заявить иск о взыскании алиментов и относительно запрета на выезд за пределы РФ.

19.08.2015, 03:38

Интересно что не совсем верно, учитывая что при лишении родителя родительских прав он (в нашем случае - отец) утрачивает все права в отношении ребенка, основанные на родстве (п. 1 ст. 71 СК РФ), что в свою очередь означает, что разрешение от родителя, лишенного родительских прав, на выезд ребенка из России за границу не нужно. Для подтверждения лишения родительских прав, при пересечении Российской границы думаю следует иметь при себе соответствующее решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

И для чего тогда иск относительно запрета на выезд за границу РФ?

Кроме того, согласие лишенного прав отца на продажу доли не требуется, однако согласие органа опеки никто не отменял.

20.08.2015, 04:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Отца лишаю прав, его обязанности остаются, кроме того нет связи между наследованием за бабушкой и лишением отца родительских прав.

18.08.2015, 16:18

Связь вижу, т.к. отец препятствует продаже наследственной доли ребенка и вывозу его за границу для отдыха. Лишив его отцовства, не будет проблем по решению выше указанных задач. Отец много лет не проживает и не общается с ребенком, употребляет наркотические и алкогольные средства, не оказывает материальную помощь.

19.08.2015, 03:32

Повлияет. Только называется это лишение родительских прав. Отец будет лишен родительских права, а не обязанностей, в том числе обязанностей по содержанию ребенка. Я бы Вам рекомендовал одновременно с обращением в суд с целью лишения родительских прав, заявить иск о взыскании алиментов и относительно запрета на выезд за пределы РФ.

19.08.2015, 03:38

Интересно что не совсем верно, учитывая что при лишении родителя родительских прав он (в нашем случае - отец) утрачивает все права в отношении ребенка, основанные на родстве (п. 1 ст. 71 СК РФ), что в свою очередь означает, что разрешение от родителя, лишенного родительских прав, на выезд ребенка из России за границу не нужно. Для подтверждения лишения родительских прав, при пересечении Российской границы думаю следует иметь при себе соответствующее решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

И для чего тогда иск относительно запрета на выезд за границу РФ?

Кроме того, согласие лишенного прав отца на продажу доли не требуется, однако согласие органа опеки никто не отменял.

20.08.2015, 04:36