Нужно ли личное утверждение для установления отцовства без фото и иных подтверждающих документов, если прошло много времени, мама не подавала заявление, и отец проживает в другом городе?
Здраствуйте! по вашему заявлению будет инициировано судебное разбирательство. При этом суд будет принимать любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Авдокат думаю Вам нужен.
Вашего личного утверждения недостаточно, если лицо - "отец" не признает этого. Для этого необходима совокупность доказательств, и возможно - генетическая экспертиза.
Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства.
Это понятно,что слов не достаточно, вопрос в том, примет ли суд заявление и может ли назначить экспертизу ДНК на основе слов и отчества моего и писем друзей мамы, знавших о их связи.
Примет. Но скорее всего экспертиза будет обязательной.
Ее же не могут делать принудительно, если отец откажется?И в какой суд подавать,по месту моей регистрации или в тот город,где живет отец? Спасибо большое!
Согласно ст.29 ГПК РФ:3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 "ст. 86" ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 "ст. 67" ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
(в ред. "Постановления" Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Исходя из ч. 3 "ст. 79" ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Необходим ли адвокат в данной тяжбе? Может ли адвокат вести все переговоры с отцом, я бы не хотела лично общаться. Так же может ли влиять на решение суда мое желание полного отказа от наследства с его стороны, дабы доказать отсутствие материальной составляющей, он хорошо обеспеченный человек, боится за свое нажитое добро.
1. вам решать нужен вам адвокат или нет.
2. "материальные составляющие" - всегда можно написать завещание.
3. "мне нужно подтверждение отцовства для выезда за границу, подтвердив по отцу еврейство" - это в каком документе такое предусмотрено?
В документах отца, если в них нет, то я буду иметь возможность их собирать, являясь законным ребенком.А материальная составляющая, не мое завещание, а то, что я готова подписать любые документы, что не буду претендовать на его нажитое имущество.