Руза, 01.02.2021, 16:07

Как подать в суд на юр. лицо за выполнение услуги с нарушением договора и защитить свои права без юридического образования?

Вопрос №18187077 из г. Тула
опубликован 01.02.2021, 16:07
Хочу подать в суд на юр. лицо, которое оказывало мне услугу, но по истечении года, выяснилось, что услуга выполнена с нарушением договора. (невыполнена в полном объеме) претензию в связи с этим отправил, ответ получен в срок, что отсутствие этой услуги, не является основанием для возврата д. средств и что я подписал заказ наряд. Могу ли я лично защищать свои права в суде по зозпп? Или нужно иметь юр. образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если писали претензию и Вам отказали, то теперь можете подать на юридическое лицо в суд. Исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ. И потребовать вернуть денежные средства. Руководствуйтесь Вашим договором и ст.29 Закона О защите прав потребителей. Потребуйте вернуть деньги, выплатить компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов. То,что Вы подписали заказ-наряд не является основанием самом по себе, что Вы не можете предъявлять претензии, основанные на качестве и объеме оказанной услуги. Можете защищать себя сами в суде. Высшее юридическое образование Вам лично не нужно.

01.02.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подсудность дел о защите прав потребителей

За защитой своих прав потребители вправе обратиться в суд (п. 1 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Дела о защите прав потребителей рассматриваются судом общей юрисдикции в порядке искового судопроизводства. В суд необходимо представить исковое заявление, содержащее обязательные реквизиты (п. 1 ч. 1 ст. 22, ч. 1, 2, 4 ст. 131 ГПК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

По выбору потребителя иск может быть предъявлен (ст. 28, ч. 2, 7, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1):

1) по месту жительства или пребывания потребителя;

2) по адресу ответчика - организации или ее филиала (представительства) либо по месту жительства ответчика - индивидуального предпринимателя;

3) по месту заключения или исполнения договора (продажи товара, выполнения работы, оказания услуги).

Территориальная подсудность также может быть определена соглашением сторон до принятия судом дела к производству, что, однако, не ограничивает права потребителя на выбор наиболее удобного для него места обращения в суд (ст. 32 ГПК РФ; п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2017 по делу N 33-27509/2017; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2018 N 33-26287/2018).

Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются только по адресу ответчика (ч. 4 ст. 30 ГПК РФ).

Исковые заявления по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска не более 100 тыс. руб. подаются мировому судье, а свыше указанной суммы - в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Требования потребителя о защите неимущественных прав, требования имущественного характера, не подлежащие оценке, а также требования о компенсации морального вреда подаются в районный суд (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

Если же требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, то подсудность следует определять в зависимости от цены иска по имущественному требованию, независимо от размера требуемой компенсации морального вреда (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2016 по делу N 33-31659/2016).

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Обязательность досудебного разрешения спора

По общему правилу обязательного соблюдения досудебного порядка урегулирования спора по искам о защите прав потребителей не требуется, в том числе если такая обязанность установлена договором с потребителем. Однако в некоторых случаях для обращения в суд необходимо соблюсти порядок досудебного разрешения возникшего спора (например, спора по недостаткам туристского продукта, по качеству услуг связи). В таких случаях подать исковое заявление можно только после отказа продавца (изготовителя, исполнителя) добровольно удовлетворить требования потребителя или при отсутствии ответа на претензию потребителя (ч. 4 ст. 3 ГПК РФ; ч. 8 ст. 10 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ; ч. 4 ст. 55 Закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.09.2019 N 14-КГ 19-13).

Однако, как показывает практика, и тогда, когда досудебное урегулирование возникшего спора необязательно, направление претензии продавцу (изготовителю) товара или исполнителю работы (услуги) до подачи иска позволяет разрешить спор без судебного разбирательства или облегчает в дальнейшем доказывание вашей позиции в суде.

Кроме того, при удовлетворении судом ваших требований, которые не были выполнены продавцом (изготовителем, исполнителем) добровольно, суд взыскивает с ответчика в вашу пользу штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

При удовлетворении иска суд может также полностью или частично взыскать с ответчика заявленные вами судебные расходы, в частности расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы, связанные с производством по делу (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Срок предъявления искового заявления в суд

По общему правилу срок исковой давности по требованиям в отношении недостатков товара или выполненной работы (оказанной услуги) составляет три года со дня, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 196, ст. 208 ГК РФ; Определения Московского городского суда от 04.09.2014 по делу N 33-34057, от 12.01.2012 по делу N 33-362).

При этом суд может принять решение об отказе в иске по причине истечения срока исковой давности, только если стороной спора будет сделано заявление о пропуске указанного срока (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

По услуги 3 % если была оказана некачественна.

01.02.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Алексей.

Вы вправе защищать свои права, не имя юридического образования.

При подаче иска по Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Всего Вам доброго.

01.02.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

С соответствии с ч.2 ст.49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому вы можете лично защищать ваши права в суде.

01.02.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А юр. образование? Я же не адвокат, а обычный гражданин)

01.02.2021, 16:13

Вы имеете право сами себя представлять, точнее свои интересы.

01.02.2021, 16:14

Это необязательно. Вы можете сами составить иск и представлять свои интересы в суде. Либо, если не уверены в своих силах, нанимайте юриста.

01.02.2021, 16:15

Если Вы выступаете в качестве Истца то наличие юридического образования не требуется! В основном подтверждение наличия юридического образования при подаче искового заявления в суд необходимо представителям (проще говоря курьерам)

01.02.2021, 16:17