Просрочка установки встроенного шкафа - как получить мебель и компенсацию от ИП-шницы
Добрый вечер,
нарушено существенное условие договора: срок поставки.
В это связи подавать иск правильно. Но 3% за каждый день просрочки в качестве пени суд не одобрит, очень большой процент (по практике суд применяет меньшую процент, но зависит от региона). Ст. 395 Гражданского кодекса "пользование чужими денежными средствами" будет так же применена, и суд постановит выплатить.
Односторонний отказ от исполнения договора недопустимав данном случае. Болезнь ИП не будет являться обстоятельством непреодолимой силы (хотя бы потому, что не она выполняла работы по изготовлению мебели).
Вы можете не подавать, но останетесь в "проигрыше".
Вы можете: расторгнуть сделку через суд, вернуть деньги и получить компенсацию
Вы можете: подать суд, получить компенсацию и мебель в срок, который укажет суд.
С уважением, И. Макаров.
Здравствуйте. Можно согласиться и все равно получить неустойку.