Томск, 01.02.2021, 17:42

Какой срок владения учитывать при продаже дома, если право на него получено по завещанию от неблизкого родственника?

Вопрос №18187423 из г. Томск
опубликован 01.02.2021, 17:42
И платить налог, если ситуация такая: 18.02. 2020 г. продали дом, право собственности на дом зарегистрировано в 2018 г. по суду на основании завещания от тети человека, который продает дом, сама тетя умерла в 14.05.2015 г. Нашла информацию, что срок владения считается с даты смерти того, кто завещает, но указываются, что это близкие родственники (тетя к ним не относится) или все же раз не близкий родственник, то дата владения считается с 2018 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую!

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Из этого положения следует, что закон не связывает момент возникновения права наследника с государственной регистрацией. Данное обстоятельство было отражено в Постановлении: "Если наследодателю... принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику... независимо от государственной регистрации права на недвижимость" (п. 11 совместного Постановления Пленума ВС РФ №10 и Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010).

Многие считают, что право собственности возникает с момента регистрации таких прав в регистрационной службе. Это ошибочное мнение, поскольку право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника или наследников не с момента государственной регистрации таких прав в регистрирующем органе, а с момента принятия наследства.

Т.е. с момента когда вы приняли и начали фактически пользоваться.

Независимо от того близкий и не очень вы родственник, было завещание, было принятие наследства, был спор и суд, было решение суда, была регистрация сделки с недвижимостью.

Если суд признал Вас наследником, считайте что фактическое владение наследством у вас осуществлялось с 14.05.2015 г. (день смерти наследодателя).

Налоговый кодекс РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, от налога вы освобождены и подавать сведения по факту продажи недвижимости не нужно, либо с указанием на ст.217 НК РФ.

Однако, исходя из Вашей ситуации, настоятельно рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с решением/определением суда, там могут быть установлены факты, играющие роль в установлении сроков, т.к. исходя из вашего вопроса, я полагаю, был спор, раз был суд.

-- Жмём палец вверх, оставляем отзывы! --

02.02.2021, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спор был в том, что тетя оставила в наследство племяннику землю и дом. При обращении к нотариусу за Свидетельством нотариус выдала свидетельство только на землю, не выдав на дом, т.к. в завещании и тех. паспорте расходилась площадь дома. Была справка из БТИ, что это техническая ошибка (вместо 95,5 написали 97,7) при внесении и указана площадь правильная, но нотариус отказала в выдаче свидетельства, т.к. ошибка в тех. паспорте. Поэтому обратились в суд. Других наследников не было, никто не оспаривал завещание. Иск был о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности - суд удовлетворил, особенных сроков не прописано. Решение суда: "Включить в наследственную массу, после смерти ФИО, г.р., умершей 10.05.2015 жилой дом, по адресу... Признать в порядке наследования право собственности за ФИО жилой дом, по адресу... Поэтому из-за суда и вопрос.

02.02.2021, 08:56

Уважаемая Татьяна!

Спасибо за подробное описание Вашего вопроса!

В данном случае я оставил Вам ссылки на налоговое законодательство, согласно которым налог Вам платить не нужно, так как владение имуществом у Вас более 3 лет. Относительно справки 3-ндфл смогу дополнительно ответить чуть позже, однако, насколько мне известно, по данному факту её предоставлять не надо.

Для полной уверенности после изучения этого вопроса в ближайшее время напишу Вам дополнительный ответ.

Так же прошу обратить внимание на наличие опечатки в датах смерти - в первоначальном вопросе это 14.05.2015, в пояснениях (решение суда) - 10.05.2015))) но это мелочи.

02.02.2021, 09:44