Умерший родственник - квартиру продали через месяц после его смерти - возможно ли такое по закону?
Близкий родственник умер 2 февраля 2015 года. Квартиру родственник покупал в 1998 году. Сейчас сделала выписку из ЕГРН. Там указано, что собственник на эту квартиру поменялся 6 марта 2015 года, т.е. через один месяц и 4 дня после смерти родственника. Может ли такое быть по закону? Дата 6 марта 2015 года, это дата составления договора купли продажи (или другого документа) между "умершим" и новым владельцем?
Добрый день! Вообще это очень подозрительная ситуация, так как для совершения сделки после смерти требуется переоформление прав наследников, которое по общему правилу происходит не ранее, чем через 6 месяцев с момента смерти. Однако, все же возможно изменение собственника, не на основании сделки, а например, на основании судебного решения, если скажем, квартира была заложена в счет обеспечения долга и т.п. Вам нужно подать иск в суд и оспорить сделку, а суд уже сможет запросить данные из Росреестра, из которых будет видно, на каком основании поменялся собственник.
Конечно же не может быть. Это противоречит закону.
ДА, может, т.к. дата 6 марта 2015 года-- это дата регистрации права собственности приобретателя (покупателя) данной квартиры в Росреестре.
Если сделка с квартирой осуществлялась по доверенности от умершего, ,то такое теоретически возможно. В Вашем случае необходимо оспорить право собственности нового собственника, поскольку указанные Вами обстоятельства достаточно странны. Если Вы точно знаете, что родственник являлся собственником квартиры и в последующем ее не продавал, то есть основания для оспаривания сделки.