Моя бабушка лишена родительских прав и названа неизвестной при похоронах – как установить родство и получить данные?
Сыну следует обратиться в полицию с заявлением о розыске матери.
Если в ходе проверки будет установлено её место и время смерти, то по данному факту можно будет либо получить свидетельство, либо в судебном порядке установить факт смерти.
Если же в ходе проверки не будет установлена смерть, то в порядке ст.45 ГК РФ, в судебном порядке можно объявить гражданина умершим, если по месту своего постоянного проживания он отсутствует более 5 лет.
В этом случае днём смерти будет считаться день признания судом смерти если иное не будет установлено судом.