Как приобрести земельный участок в дачном кооперативе, принадлежащий умершему собственнику без наследников? Шаги и необходимые документы.
Здравствуйте!
Земельный участок, владелец которого умер, и наследники которого в установленный срок не оформили право собственности, является вымороченным имуществом. Такой участок должен переходить в собственность государства или муниципального образования, к которому он относится. Следовательно Вам нужно обратиться в администрацию по месту нахождения участка с заявлением о выкупе участка. При этом необходимо обратиться в правление ДК за информацией о наличии ограничений в уставе при подобных ситуациях, а также о наличии задолженности умершего за участок, т.к. их придется оплачивать новому владельцу.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Надо искать наследников. Если дочь принимала другое имущество умершего, то считается принявшей все наследство, в том числе участок.