Что делать, если поставил подпись в ПТС настоящего собственника, но не ставил на учет и хочу продать а/м?

Вопрос №18187864 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2021, 20:12
Что делать, если поставил подпись в ПТС настоящего собственника, но не ставил на учет и хочу продать а/м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Святослав! Внесение записи в ПТС не препятствует продаже авто. Чтобы его продать по договору (ст.454 ГК РФ), не обязательно ставить на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Право собственности согласно ст.223 ГК РФ возникает с момента передачи Вам товара, если в договоре не предусмотрен иной порядок перехода права собственности. Так что продать смело можете как собственник. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

01.02.2021, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Святослав г. С-Петербург!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Подлинник Договора купли-продажи авто, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.012 г.

01.02.2021, 20:36

Делайте договор купли продажи (ст.454 ГК РФ) с новым собственником, и делайте в ПТС новую запись где укажите данные этого договора, и после передачи вам денег а вами автомобиля (ст.223 ГК РФ) новому собственнику у него возникнет право собственности на автомобиль (ст.209 ГК РФ) на основании договора. А то что вы расписались это не страшно, МРЭО ГИБДД учитывает только последний договор и последнюю запись в ПТС. Естественно место в ПТС у вас есть, если нет, можно получить новый ПТС

Конечно при устной консультации даже по телефону можно довести до вас информацию более доходчиво.

Удачи.

02.02.2021, 00:27

А что делать с подписью в ПТС? Я ее уже поставил!

01.02.2021, 20:17

И что с того?! Продавайте дальше (ст.454 ГК РФ). Подпись в ПТС не мешает Вам как собственнику продавать дальше. Странный вопрос задаете. Там место в ПТС кончилось что ли? Ну получите дубликат. Но в этом случае придется поставить на учет на себя.

01.02.2021, 20:19

Человек которому я продам ТС где будет в ПТС ставить свою подпись? Если там стоит уже моя!

01.02.2021, 20:21

Так вы до продажи ТС поставили в ПТС подпись в графе "Подпись настоящего собственника" или в графе "Подпись прежнего собственника? Или в обоих? И зачем?

01.02.2021, 20:46