Смоленск, 01.02.2021, 21:52

Можно ли снимать на видео уволенного заместителя директора школы и на каких основаниях?

Вопрос №18188266 из г. Москва
опубликован 01.02.2021, 21:52
Могу ли я снимать на видео заместителя директора школы, который меня уволил, и отказывается выдать копии документов служебной проверки, для предоставления их в суд? И какие основания для съемки, если они есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

С его согласия - можете.

Оснований - нет. Это не публичные интересы, а ваши личные.

Ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

01.02.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Основания для сьемки-санкция суда или следователя.

01.02.2021, 21:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Но это же должностное лицо или нет?

01.02.2021, 21:56

1. Про основания мои коллеги ответили вам правильно.

2. Чтобы правильно ответить на вопрос по должностному лицу - нужно знать должностные обязанности заместителя и соответствуют ли они ст. 285 УК РФ, которой определены признаки должностного лица.

Удачи.

01.02.2021, 22:13

Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

01.02.2021, 22:32

Снимать должностное лицо в кабинете или другом служебном помещении можно только с его разрешения.

Свободная же видеосъемка допускается только в общественном месте, куда есть доступ любому лицу.

Такой вывод вытекает из ст.152.1 ГК РФ, согласно которой согласие гражданина на съемку не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

О принадлежности к должностным лицам в контексте права на съемку.

Это миф, что должностных лиц можно снимать на видео свободно..

Только в отдельных случаях (на публичных мероприятиях или в рамках борьбы с коррупцией). В остальных случаях принадлежность педагога к должностным лицам права на свободную его видеосъемку не дает. Нет такого закона.

В примечании к ст.2.4 КоАП РФ под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях.

Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», разъяснено, что организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий.

К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

Поэтому если сотрудник школы наделен указанными полномочиями и от реализации этих полномочий зависит правовое положение обучающихся (например, при приеме лиц на обучение, проведении промежуточной или итоговой аттестации обучающихся и др.), он будет считаться должностным лицом, ответственным за соблюдение прав и свобод граждан в области образования.

Но к свободе видеосъемки это прямого отношения не имеет, за исключением случае видеофиксации фактов коррупционного поведения.

01.02.2021, 22:41

Дмитрий, Вы хотите дело в суде правильно провести или набрать подписчиков на каком-нибудь сайте? Зачем Вам вообще видео? Лавры "сам себе режиссера" покоя не дают? :)

Если все-таки главное - проведение дела в суде, то надо действовать грамотно.

Странно, что коллеги вообще поддерживают обсуждение этого вопроса, ведь речь, по сути, идет совсем о другом.

Если увольнение "по статье", надо оспорить увольнение в суде, если Вам поставлено что-либо в вину и проводилась служебная проверка, вследствие которой Вас и уволили, суд либо сам затребует эти материалы, либо надо ходатайствовать перед судом об этом, либо, может быть, для обоснования правильности Вашего увольнения работодатель и по своей инициативе представит их в суд.

Вот это будет правильными действиями.

Не забывайте о сроке обращения в суд, ст. 392 ТК РФ.

А то видео какое-то... замдиректора, имеет ли он право, не имеет, должностное ли лицо, не должностное... к чему это вообще в трудовом споре в данной конкретной ситуации?...

01.02.2021, 22:46