LSN Messenger
Челябинск, 02.02.2021, 01:01

Как отсудить брату половину наследства, которое он перевел на счет внучки для покупки квартиры, но не отдал, пока мать жива была

Вопрос №18188623 из г. Челябинск
опубликован 02.02.2021, 01:01
Можно ли отсудить у брата деньги как половину наследства которые он снял у матери со счета и перевел на счет внучки для покупки квартиры брал в долг но отдать не успел мама умерла счет на который была переведена крупная сумма у нас есть и есть свидетили что он брал в долг - результаты поиска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельские показания по долговым обязательствам суд не примет. Должен быть договор займа или хотя-бы расписка. Можно доказать и иными способами, но банковская выписка будет свидетельствовать лишь о переводе средств, брат скажет, что это была помощь, подарок от мамы внучке, который она передала через него. А так в состав наследства входят не только вещи, но и имущественные права и обязанности, в том числе обязательства по договору займа, если сможете доказать, что возникли договорные обязательства - договор займа, пожалуйста обращайтесь в суд. Я бы рекомендовал Вам дополнительно получить очную консультацию у юриста или адвоката, покажите документы которые у Вас имеются, выписки. А в наследство все дети вступили после смерти мамы?! Уточните, пожалуйста.

02.02.2021, 02:04

Пробуйте, если сможете доказать.

02.02.2021, 02:31

Решить может только суд, теоретические основания для иска в этом случае есть, просто без письменных доказательств факта возмездности (возвратности средств) такой сделки - трудно доказывать свои требования.

02.02.2021, 04:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Долговые обязательства подтверждаются письменными расписками, но никак не свидетельскими показаниями.

02.02.2021, 08:55

Если докажете, что мама не дарила, а дала именно в долг, то можете взыскать 1\2.

02.02.2021, 09:14

Да все дети, и здесь брат решил меня надурить говорит что у него есть завещание, но не прказывает, выставляет уже квартиру на продажу, а еще и 40 дней небыло, но у меня как мне сказали есть обязательная доля, т.к.уже на пенсии, правда пенсия льготная, т.к.у меня ребенрк инвалид детства, что делать незнаю.

02.02.2021, 02:08

Квартира кому принадлежит?! Матери? Если матери, то обращайтесь к нотариусу с требованием включить квартиру в состав наследства. Завещание он нотариусу должен предъявить и тогда можно вести речь об обязательной доли, Вас, как пенсионера, не имеет значения, что пенсия назначена досрочно. А если завещания нет, тогда наследование осуществляется по закону и Вы наследник первой очереди как и брат. Оспорить сделку с квартирой не возможно, если она на внучку оформлена, можно только доказывать и то с малой долей вероятности на успех договор займа между сыном и матерью.

02.02.2021, 02:15

Наталья,

Вы можете обратиться к нотариусу и он скажет Вам, есть завещание или нет.

Если на день открытия наследства Вы не достигли возраста 55 лет и у Вас нет инвалидности, то права на обязательную долю у Вас нет.

Что делать? - обратиться к юристу на консультацию и разобраться в ситуации.

02.02.2021, 05:04

Квартира включена в состав наследства, но он кричит что есть завещание, нотариус об этом завещании тоже ничего не говорит. Теперь мне что нужно дополнительно ехать к натариусу и увезти пенсионное удостоверение?

02.02.2021, 02:18

Если квартира включена в состав наследства, значит собственником квартиры была умершая. Если Ваш брат не предъявит нотариусу завещание, то наследование будет происходить по закону и Вы и он унаследует имущество умершей в равных долях, все наследники первой очереди. Наследники первой очереди - родители, дети, супруги, брак с которыми не расторгнут на момент смерти. Пережившему супругу нотариус выдает свидетельство о праве на 1/2 в праве собственности как пережившему супругу, доля умершего в совместной собственности и все остальное имущество, которое является собственностью умершего, его права и обязанности неразрывно связанные с личностью умершего входят в состав наследства. Вам необходимо в течение шести месяцев с момента смерти мамы предоставить нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, выдаче свидетельства о праве собственности. О том, что имеется завещание нотариус обязан Вам сообщить, если оно есть, в этом случае Вы предъявляете пенсионное удостоверение и наследуете обязательную долю не менее половины того, что причиталось бы Вам при наследовании по закону. Продать квартиру брат не вправе, так как не истек срок вступления в наследство и она будет в долевой собственности, а распоряжение долевой собственностью на основании ГК РФ осуществляется в особом порядке. Продать он может свою долю, но перед этим обязан предложить ее остальным долевым собственникам, и если в течении месяца они не купят эту долю, то ттолько тогда он может продать долю кому угодно, но за эту же цену. Если он нарушит требование закона, то Вы вправе перевести на себя права покупателя в судебном порядке.

02.02.2021, 03:17

В какой срок нотариус должен сообщщить что есть завещание у братаа.

02.02.2021, 08:36

Согласно ст.61 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Таким образом ни срок, ни обязанность нотариуса разыскивать наследников не предусмотрены. Свидетельство о праве на наследство выдается через 6 месяцев после открытия наследства. Соответственно в этот срок все претенденты на наследство должны подать Заявления нотариусу.

Вместе с тем, если наследник не знал о смерти наследодателя он может впоследствии претендовать на часть причитающегося ему наследства в течении 6 месяцев с даты, когда он узнал о наследстве.

02.02.2021, 08:51

Сразу должен известить. Вы на всякий случай предоставьте пенсионное удостоверение нотариусу, пусть заверит копию и приобщит к наследственному делу. Если в другом городе нотариус и наследственное дело, то можно заверить копию удостоверения у любого нотариуса и отправить в адрес нотариуса заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Если Вам досрочно назначена пенсия по старости, то Вы имеете право на обязательную долю.

02.02.2021, 19:31