Перевозка крупногабаритных грузов в салоне автобуса без пассажиров - правомерность требования руководства

Вопрос №18189069 из г. Казань
опубликован 02.02.2021, 08:25

Заставляют перевезти крупногабаритный груз в салоне автобуса, Без пассажиров. При этом надо снимать сидения. Правомерно ли это требования со стороны руководства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поскольку согласно правил перевозки багажа груз без пассажира не перевозится.

А если это груз, требующий специальных условий для перевозки, то будет нарушение, за которое могут привлечь по ст. 12.21.1, 12.21.2 КоАП РФ.

02.02.2021, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, исходя из сказанного вами, конечно не правомерно.

Согласно П. 23.3 Правил дорожного движения:

груз не должен ограничивать обзор водителю;

груз не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;

световые приборы, регистрационные и опознавательные знаки не закрыты грузом;

груз не мешает восприятию сигналов, подаваемых рукой;

груз не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Транспортное средство должно быть оснащено опознавательным знаком “крупногабаритный груз” и светоотражателями на крайних точках груза.

02.02.2021, 08:31

Спасибо. Груз будет находиться в салоне. И не выступает за габариты. Но при этом придется снимать сиденья. Со стороны Транснадзора вопросов не возникнет?

02.02.2021, 08:34

В автобусах, как и в поездах и самолётах, есть ряд ограничений по багажу.

См. Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», а также пункты 55-72 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

02.02.2021, 08:41

Согласно ст. 32 Закона «О дорожном движении» в перечень действий, являющихся переоборудованием транспортного средства, входит изменение его типа. В данном случае снятие сидений и использование пассажирского транспортного средства для перевозки грузов является его переоборудованием. Поэтому нужно зарегистрировать переоборудование. Если же планируется перевозка опасных грузов пассажирским микроавтобусом – это будет не только противозаконно с точки зрения безопасности, но и попросту невозможно в плане соответствия транспортного средства такой деятельности. Ведь п. 5.1.2 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом предусматривает, что такие категории грузов могут перевозить лишь транспортные средства, оборудованные для таких целей и у которых есть соответствующий допуск. То есть пассажирский микроавтобус попросту не будет допущен к таким перевозкам.

02.02.2021, 08:48