Обращение в ПФР - почему мне уменьшили пенсию на 1000 рублей?
С января 2021 года уменьшили пенсию по старости на 1000 рублей. Обратилась с письмом в ПФР. Ответили: "... при переводе Вас с досрочной пенсии по старости как родитель инвалида с детства на страховую пенсию по старости на общих основаниях неверно была определена величина ИПК после 2054 года." До этого в 55 лет перешла на обычную пенсию и получала ее 4,5 года. Правильны ли действия ПФР?
Формально - правильны, если действительно неверно были рассчитаны - пересчитать всегда могут, уже правильно. А излишне полученное - с Вас не требуют, потому что Вашей вины в этом нет.