Как поступить, если хочешь отказаться от ребенка - алгоритм действий и возможные последствия.

Вопрос №18189426 из г. Москва
опубликован 02.02.2021, 10:28
Такая ситуация: хотел отказаться от ребёнка. Какой должен быть мой алгоритм действий?! Или должна бывшая жена подать в суд первая?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен.

Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства.

В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.

На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).

Оформление заявления о согласии на усыновление ребенка само по себе не означает, что родители (родитель) автоматически утрачивают правовую связь с ребенком, лишаются прав в отношении него и освобождаются от родительских обязанностей. Соответствующие последствия наступают в результате установленных законом процедур, в частности при усыновлении ребенка иным лицом.

02.02.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дмитрий, у нас такого в законе нет, как "отказ от ребенка".

Есть, например, лишение родительских прав (нужны основания), это происходит через суд.

02.02.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что я со своей стороны могу сделать, ускорить процесс как?! Бывшая жена сама хотела, чтоб я отказался, а теперь тянет время с походом в суд.

02.02.2021, 10:48

Дмитрий, от вас тут ничего не зависит, увы.

Если вы дали нотариальное согласие на усыновление ребенка, то ускорить этот процесс невозможно. Вероятно, не нашелся мужчина, готовый усыновить вашего ребенка, или он передумал это делать. Заставить его оформить усыновление нельзя, даже через суд.

Обратиться в суд с иском о лишении вас родительских прав тоже не удастся. Вы не можете быть одновременно истцом и ответчиком.

02.02.2021, 11:00

Отказ от родительских права, а равно признание иска о лишении родительских прав не допускается.

Суд может лишить вас родительских прав по заявлению материи ребенка или поиску самого несовершеннолетнего. Вы на этот процесс повлиять не можете.

Поэтому если для вас принципиально важно, чтобы вас лишили родительских прав торопите жену с подачей иска.

Если не будете появляться в суде или в ходе заседания суд усмотрит основания для лишения он лишит прав, но может и отказать.

02.02.2021, 11:00

Вы, к сожалению, ничего сделать не можете. Ознакомьтесь со статьей. Иск может подать здесь только жена.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

02.02.2021, 11:06

А если все таки лишат родительских прав, то потом как будут обстоять дела с алиментами, и другими выплатами.

02.02.2021, 11:16

При лишении родительских прав Вы продолжаете выплачивать алименты, если только ребенка не усыновят.

02.02.2021, 11:17

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка. Алименты будут взысканы.

02.02.2021, 11:17

Согласно части 2 статьи 71 Семейного кодекса лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Поэтому алименты на содержание ребенка вы будете обязаны платить даже после лишения родительских прав.

Не знаю для чего вам лишение прав, но если цель избежать алиментов, то таким способом вы точно этой цели не достигнете.

02.02.2021, 11:19

Алименты сможет взыскать, более того, если ребенку нет трех лет, то еще на себя.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (действующая редакция). 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Поэтому, Вам выгодно не торопить события. Займите такую позицию, что пока бывшая не взыскивает алименты - Вы не интересуетесь ребенком. Если она вздумает взыскать - то Вы создадите ей проблемы, будете забирать ребенка и т.д. Судебное разбирательство Вам сейчас невыгодно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.02.2021, 11:41