Как получить не выплаченную зарплату за 2011 и 2012 годы и куда обратиться
Добрый день!
Мы рекомендуем Вам как можно скорее обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по выплате зарплаты. Срок обращения в суд 3 месяца с даты ознакомления с приказом об увольнении или даты получения трудовой книжки.(ст.392 Трудового кодекса РФ). Кроме зарплаты Вы имеете право на получение компенсационных выплат за неиспользованный отпуск (часть отпуска), иные выплаты, предусмотренные локальными актами организации.
Приложите к исковому заявлению имеющиеся у Вас:
копию трудового договора ( трудовой книжки);
справку о сумме задолженности;
копию приказа об увольнении, расчетные листки и иные документы, которые могут служить доказательствами в суде.
Лучше подготовку иска поручить специалистам, т.к. виртуально дать рекомендации по трудовому спору, можно только по общим вопросам, каждый иск оформляется индивидуально.
Кроме долга по зарплате Вы имеете право на выплату процентов за задержку зарплаты ( ст. 236 ТК РФ)и компенсацию морального вреда.(ст.237 ТК РФ).
Также Вы имеете право обратиться в рострудинспекцию и прокуратуру.