В Юстиции приостановили переуступку долей на том основании, что не фигурирует земля.
Здравствуйте, Анжелика.
Как следует из Вашего вопроса Вам не отказали в сделке а приостановили оформление.
Дело в том, что согласно норм Земельного кодекса, при смене собственника строения к новому собственнику переходят те права на земельный участок, на котором расположено строение, которые были у прежнего владельца (аренда, собственность и т.д.) Поэтому должен быть указан земельный участок на котором находится дом и квартира.
Собственник дома должен оформлять земельные отношения. Если собственник земли - муниципалитет, то собственник дома имеет право взять земельный участок в аренду или в собственность по льготной цене. Если участок не сформирован, то придется формировать его и ставить на кадастровый учет.