Работа в выходные дни без оплаты - что делать, если работодатель знает, что мы работаем, но не оплачивает?
Вы по своей инициативе приходите на работу в выходные дни для выполнения своих трудовых обязанностей. При этом выходя на работу в выходной день Вас допускают к выполнению трудовых обязанностей, т.е. между работником и работодателем возникают трудовые отношения на основании фактического допущения работника к работе, поэтому, бесплатный труд-это первый признак рабства. В претензионном порядке к Вашему работодателю просите оплатить Вам выполненную работу по изготовлению конкретных изделий в количестве в конкретные дни на основании ТК РФ 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.