Правомерность просьбы приставов забрать исполнительный лист по алиментам на ребенка с задолженностью у алиментщика
Перезвоните ему и запишите разговор на диктофон и поинтересуйтесь, зачем это нужно. А после жалобу в Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции и прокуратуру с приложением оцифрованной записи.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Нет, такие просьбы незаконны. Не надо забирать исполнительный лист. Требуйте от пристава исполнения решения суда о взыскании алиментов, Вы вправе обжаловать незаконные действия пристава, старшему судебному приставу, в том числе по субъекту РФ, где работает пристав, в прокуратуру, в суд.
У пристава не может быть решения по алиментам. У пристава может быть только исполнительный лист. Данное требование ничем не аргументировано. Вы его не обязаны исполнять.
Однозначно, Вам звонил никак не пристав... а должник.
Только ему выгодно, если Вы заберете исп. лист.