Бывший муж требует раздела общего долга - детали потребительского кредита после развода
Бывший муж подал исковое заявление о разделе общего долга (кредита). В браке с 1996 г. В феврале 2014 г взяли потребительский кредит на мужа. Развелись в мае 2018 г. Сумма кредита оплачена в полном объеме. Бывший муж просит взыскать с меня 1/2 уплаченной за кредит суммы. Может ли быть такое?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Иск подать может, то что удовлетворят вряд ли!
Добрый вечер, Лилия! Ваш муж может просит что угодно, вопрос в том, примет ли подобное решение суд. Бывши супруг оплачивал кредит не из личных денежных средств, а из совместного бюджета семьи. Все обязательства, в том числе и кредитные делятся в равных долях между супругами, соответственно он несет ответственность за половину взятых по кредиту обязательств и Вы. Если кредит оплачен полностью, то Вы никому не должны, в том числе и бывшему супругу.
Здравствуйте, Лилия!
Задолженности нет, поэтому не может.