Считается ли виновным ответчик (выплата алиментов)
Уважаемая Оксана!
В соотвествии с Законом РФ "Об исполнительном производстве", судебный пристав после поступления исполнительного листа, возбуждает исполнительное производство и путем направления копии постановления должнику предлагает последнему добровольно исполнить решение Суда в течении 5-10 суток.
В случае неисполнения данного предложения, с должника взыскивается дополнительно 7% от суммы указанной в исполнительном листе в виде исполнительного сбора.
Таким образом если исполнительное производство возбуждено не было, а так же должнику не направлено предложение о добровольном его исполнении, последний НЕ МОЖЕТ считаться просрочившим