Екатеринбург, 02.02.2021, 23:02

Как правильно оформить погашение ипотечного долга за несовершеннолетних наследников и возврат уплаченной суммы бабушке и дедушке?

Вопрос №18192032 из г. Челябинск
опубликован 02.02.2021, 23:02
Сложилась такая ситуация: наследники первой очереди - несовершеннолетние дети умершего (2 человека) и родители умершего 75 лет вступили в наследство на ипотечную квартиру остаток долга 1 млн (по 1/4 на каждого). На погашение долга банк дал 3 месяца. Квартира выставлена на продажу. Вопрос: как правильно оформить погашение долга перед банком за детей бабушкой и дедушкой (мама детей оплачивать долг банку не собирается) с последующим возвратом уплаченной суммы долга от продажи квартиры бабушке и дедушке (чтобы эту сумму опека не заставила положить на счета детям до совершеннолетия).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам однозначно нужно обратиться в Банк. Но по практике долг выплачивается и в порядке регресса взыскивается с матери.

02.02.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

С банком вопросов нет - вопрос с опекой: как сделать так, чтобы из цены продажи вычесть сумму внесенного бабушкой и дедушкой долга за детей в банк. Ведь опека заставляет положить 1/2 детских денег от продажи квартиры на счета.

02.02.2021, 23:16

Продать квартиру не получится. Сколько детям лет?

02.02.2021, 23:30

Здравствуйте,

С опекой нужно договариваться, иначе, да, придется деньги положить детям на счета.

03.02.2021, 04:32

Детям 9 и 12 лет. Что с опекой можно договориться о возврате долга бабушке с дедушкой? Где это прописать, в договоре купли-продажи? Почему опека в одном городе категорически не хочет одобрять деньги детям на счет, а в другом допускает? Чем они руководствуются, какими НМА?

03.02.2021, 21:14

Не понятно, а с кого вы хотите получить возврат денег за доли детей? Где второй родитель?

03.02.2021, 21:38