Оформление наследства - передача доли в первой квартире детям и собственность второй квартиры супруге без детей - возможно ли это?

Вопрос о распределении долей при вступлении в наследство. Есть две квартиры. В первой у всех равно-долевая собственность на 5 человек, где 3 ое несовершеннолетние дети. Вторая квартира в собственности одного отца детей. Он умер. Наследники 1 й очереди есть все: супруга, дети и его родители – они напишут отказ от наследства. Свою долю в первой квартире она, вместе с долями родителей умершего готова передать детям. Вопрос: возможно ли оформить наследство таким образом, где бы собственником второй квартиры стала бы одна супруга, без детей?
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 1165 ГК РФ:

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, опека не даст согласия на отказ от наследства детям.

И какой резон в этом?

Спасибо!

Здравствуйте! Несовершеннолетние дети не могут отказаться от наследства, а органы опеки не согласуют отказ от наследства.

Я так понимаю первая квартира (на 5-х) была приватизирована, у отца была 1/5 доля. Ее наследуют 5 человек, 2-е (родители) отказываются от наследства вообще, если супруга хочет свою долю детям, то она тоже должна отказаться от наследства по закону. Вопрос состоит в том, каким образом перешла в собственность отца вторая квартира, если она была приобретена в браке, то у супруги будет доля пережившего супруга, от нее она отказаться не может.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, нельзя.Дети должны получить все наследство.

Нет, не получится.

1) Соглашение о разделе наследства со своими несовершеннолетними детьми Вы заключить не можете.При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса. (ст.1167 ГК)

Согласно ст. 37 ГК родители не вправе совершать сделки со своими несовершеннолетними детьми , за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Кроме того, соглашение о разделе наследства с несовершеннолетними заключается с разрешения органов опеки и попечительства. В данном случае права детей будут нарушены в первой квартире наследство 1/5 квартиры т.е дети по закону наследуют каждый по 1/30 (6 наследников), во второй квартире они по закону наследуют каждый по 1/6 (6 наследников) Если даже по соглашению им перейдет вся 1/5 в первой квартире, то каждый получит по 1/15 доли, а во второй они лишаются каждый по 1/6

2) Отказаться от части наследства нельзя.Согласно п. 3 ст. 1158 ГК Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Разрешение на отказ несовершеннолетних от наследства Вам орган опеки не даст.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!