Муж и жена обманули моего сына на деньги - как найти правду и получить компенсацию?
Добрый день, Елена! Вашему сыну, как потерпевшему, необходимо написать ЖАЛОБУ на грубое затягивание процессуальных сроков расследования уголовного дела в соответствии с положениями УПК РФ, т.к. на основании нормы ст. 162 УПК РФ: «1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. 4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа. (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ) 5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями. 8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия». Аналогичное правило об уведомлении потерпевшего установлено в соответствии с нормой ст. 209 УПК РФ и нормой ст.213 УПК РФ при приостановлении и прекращении уголовного дела. В соответствии с нормой ст.42 УПК РФ, потерпевший имеет право подавать жалобы на действия (бездействия) следователя.
Далее--Считаю, что продление или приостановка расследования данного уголовного дела не вытекает из имеющихся материалов по делу, т.к. фигуранты по делу известны, а также имеется полная доказательная база вины подследственных (обвиняемых).
На основании нормы ч. 2 ст.124 УПК РФ, по результатам рассмотрения данной жалобы просим Вас вынести постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы, либо об отказе в ее удовлетворении.
Спасибо. А как ходатайство составить. Прокурор сказал ходатайство подать следователю чтобы провели проверку приезжали неоднократно и на разных машинах и может указать чтобы установили и личности приезжающих с этой дамой.
Елена, никаких образцов как и шаблонов нет, ходатайство должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.
Обращайтесь.
Может кто нибудь ответить мне вопросы что я задала. Т.е дать юридическую консультацию.
Добрый день! Юридическую консультацию по вашему вопросу лучше получить лично. Прокурор вам сказал правильно. Нужно обращаться к следователю, ускорять дело. По позиции, вами изложенной, вас примирить пытаются.
Мы тоже были на позиции перемирия. Но надо наверно деньги вернуть полученные обманным путём и мириться. Скорей всего хотят закрыть уголовное дело. Я же спросила что когда я сказала что приезжали на разных машинах и прокурор сказал чтобы написали ходатайство для проверки машин наверно и если для установления личности мужчины. Так я не поняла что нам делать и что писать. Не прокурору и не следователю кредиты не платить. Но сих пор лицо не установлено. Хотя все данные в банке когда кредиты пришли и кому ушли.
Обращайтесь в суд, существует положительная практика по данному вопросу.
Мы уже в полицию обратились. Возбуждено уголовное дело. Установить виновного не могут за 7 месяцев. Такие же и суды. Спасибо за ответ.