Челябинск, 03.02.2021, 07:33

Hодатайство по ст. 202 ГПК - необходимость приостановки исполнительного производства?

Вопрос №18192574 из г. Челябинск
опубликован 03.02.2021, 07:33
Было подано ходатайство по ст. 202 гпк о разъяснения решения суда. Должно ли приостановится исполнитнльное производство по данному решению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основаниями приостановления ИП являются:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

03.02.2021, 07:36

То есть на основании пункта 2.5?

03.02.2021, 07:40

То есть на основании пункта 2.5?

Именно таким образом.

03.02.2021, 07:44

Так вот нет, ИП не приостанавливается, сегодня суд мне выдал об этом бумагу. Надо было ходатайство писать.

12.02.2021, 09:40

Естественно, что без ходатайства не приостановят. В законе же четко указано "Исполнительное производство может быть приостановлено" - вот на слова "может быть" и нужно смотреть. Если ходатайства нет, то по своему усмотрению не может.

12.02.2021, 09:44

Жаль что никто из юристов не сказал об этом раньше. Можно ли подать сейчас ходатайство об дополнительном решении суда и в него включить ходатайство о приостановлении.

12.02.2021, 09:59

Конечно же можете попробовать такое сделать но только все грамотно нужно будет излагать.

12.02.2021, 10:06

Желание получить дополнительное решение должно быть обоснованным. Так что вам к юристу.

12.02.2021, 10:12