LSN Messenger
Казань, 03.02.2021, 08:52

Возможно ли заключить договор на газ в новостройке с неподписанным актом приёма?

Вопрос №18192732 из г. Казань
опубликован 03.02.2021, 08:52
Можно заключить договор с газом в новостройке многоквартирном доме? Акт приёма не подписан, так как были записаны замечания при осмотре квартиры и претензия застройщику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права дольщиков закреплены в ФЗ №214 и последнем ФЗ №218. Владелец новостройки может предъявить свои претензии застройщику и тот будет обязан исправить за свой счет все нарушения действующих строительных норм и правил или предоставить компенсацию на устранение выявленных нарушений в денежном эквиваленте.

Перечень технических регламентов:

· ФЗN 184-ФЗ» О техническом регулировании» Даты редакции: 1.01.21

· ФЗ N 384-ФЗ» Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

· Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

· СП 71.13330.2017 «СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия».

· ГОСТ Р 56926-2016 Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия.

· СП 29.13330.2011 Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88.

· ГОСТ 31173-2003 Блоки дверные стальные. Технические условия.

· СП 30.13330.2012"СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий

· СП 73.13330.2012 Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85

· СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха"

· СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции

· СП 163.1325800.2014 Конструкции с применением гипсокартонных и гипсоволокнистых листов. Правила проектирования и монтажа

Также нужно взять за основу перечень обязательств застройщика, изложенный в Проектной декларации и Договоре участия в долевом строительстве.

Практика Судов двоякая! К примеру: Обнинский городской суд Калужской области удовлетворил требования дольщика по гражданскому делу № 2-423/2016, а по аналогичному делу (№ 2-892/2016), рассмотренному Каменским районным судом Ростовской области в исковых требованиях дольщиков было отказано.

В первом случае суд в своем решении указал, что «Обращаясь с требованием об устранении недостатков строительства, истец реализовал свои права, предусмотренные ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ.», – т.е. имел право не принимать квартиру по причине недостатков в отделке, и суд отнес это к существенным недостаткам.

Во втором же случае суд указал «что перенос срока передачи квартиры имел место не вследствие задержки строительства или иных виновных действий (бездействия) ответчика, а вследствие отказа истцов принять квартиру по причине наличия недостатков, не являющихся существенными и не препятствовавших использованию помещения по прямому назначению.», – а именно: незакрепленные и поцарапанные подоконники, плохо установленные окна, конденсат.

Привлекайте к приемке эксперта, который подготовит обоснованное заключение со ссылками на нормативные акты. При осмотре квартиры составляйте дефектную ведомость (акт о выявленных недостатках, акт осмотра, смотровой лист) с указанием всех выявленных недостатков, передайте его застройщику и получите отметку о том, что он принял этот перечень. Требуйте оформить этот документ как приложение к акту приемки-передачи. Требуйте убрать из акта приемки пункт об отсутствии претензий по качеству квартиры.

Главное, чтобы новостройка не превратилась в перестройку

Я видел много новостроек. И не видел ни одной, где было все в порядке с окнами и входной дверью. Окна и балконные блоки всегда сдаются с повреждениями, установлены с перекосом. То же самое касается входной двери. Люди выкидывают ненужные балконные блоки, где профиль такой тонкий, что не поставишь стеклопакет. Почти все ПВХ-блоки требуют переустановки...

Чем раньше стадия строительства, тем она важнее. Идеальный ремонт рождается на стадии черновых работ, а не финишных. Некачественную штукатурку и стяжку не прикрыть дорогими отделочными материалами.

Лучшая новостройка для дизайнера – это голые плиты перекрытия и несущие перегородки. Возможно, когда-нибудь строителям разрешат сдавать жилье в таком виде. А пока мы имеем нестабильное качество даже в рамках одного жилого здания. Например, седьмой этаж отделывают одни субподрядчики – там все красиво, а восьмой – уже другие – отделка уже хромает.

Если Вы очень занятой человек, найдите 10 минут, чтобы найти контакты и пригласить на приемку эксперта по новостройкам. Стоимость его услуг небольшая по сравнению с объемом пользы, которую может принести его визит. Но если Вы хотите сэкономить, у Вас есть возможность лично провести экспертизу своей квартиры.

Что дает экспертиза новостройки?

Если Вашу квартиру отделывали небрежно, то найдутся работы, требующие переделки.

Права дольщиков закреплены в ФЗ №214 и последнем ФЗ №218. Владелец новостройки может предъявить свои претензии застройщику и тот будет обязан исправить за свой счет все нарушения действующих строительных норм и правил или предоставить компенсацию на устранение выявленных нарушений в денежном эквиваленте.

Собственник квартиры в новостройке сравнивает качество строительно-отделочных работ в своей квартире с действующими СП и СНиПами. Большинство дефектов легко устранимы, но некоторые – потребуют больших вложений.

На что же нужно обратить внимание в первую очередь?

Смотрите список самых критичных и самых распространенных дефектов новостройки.

Не подписывайте акт о приемке квартиры в новостройке без проверки!

1. Как положено? Вытяжные каналы в каждой квартире обособлены, выходят на крышу и обеспечивают постоянный отток воздуха из квартиры. В комнату не должны проникать ароматы из других квартир.

Как проверить? Приложите лист бумаги А 4 к отверстию - он должен "прилипнуть" к стене за счет тяги. Поднести пламя спички или зажигалки к отверстию. Важно перед проведением проверки открыть окно и/или входную дверь, чтобы воздух мог свободно двигаться.

Как исправить? В случае неполадок в системе вытяжки придется последовательно проверять целостность канала у всех соседей, расположенных над Вами. Желательно устранить все проблемы как можно раньше, до того, как ваши соседи закончат ремонт.

2. Оконные и балконные блоки, входные двери должны обеспечивать плотное и при этом легкое закрывание. Уровень оконного блока (дверной коробки) должен быть строго выровнен в трёх плоскостях причем так, чтобы глубина откосов была одинаковой по всему периметру откоса. Все поверхности дверей с коробкой и окон с профилем должны быть в идеальном состоянии без повреждений.

Строительным уровнем проверяем положение коробки (рамы) по горизонтали и вертикали, оконные профили тщательно осматриваем на предмет повреждений. Защитную пленку с профиля нужно немедленно удалить, потому что со временем он прилипает намертво.

3. Со стороны уличных стен и оконных откосов не должно быть влажных участков или следов намокания. Такие следы говорят о нарушенном слое теплоизоляции по внешней стене. Зимой это приводит к осаждению конденсата на холодных поверхностях, что неизбежно вызывает разрушение декоративного покрытия и плесень.

4. Батареи отопления должны быть установлены строго в горизонтальной плоскости, расстояние от радиатора отопления до стены не должно быть меньше 25 мм. Проверяем уровнем и рулеткой. В случае нарушений радиаторы заново перевешиваются.

5. Трубы отопления должны быть проложены сквозь перекрытия в гильзах из негорючих материалов (чаще всего железных).

6. Стяжка пола не должна крошиться, бухтеть. Если стяжка имеет низкую марку прочности, ее нужно полностью демонтировать и заново залить новый слой стяжки. Просвет в 15 мм на 2-метровой контрольной рейке

7. Стены в квартире имеют наибольшую площадь и требуют наибольших денежных вложений на выравнивание. Поэтому на них мы обращаем особое внимание. Требования по выравниванию стен содержатся в обновленных СП 71.13330.2017 «СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия». У застройщика нужно заранее уточнить, какой тип штукатурки декларируется в вашей квартире. На сегодня выделяют 3 типа: простая, улучшенная и высококачественная. Качество выравнивания каждого из этих видов сильно различается.

Не подписывайте акт о приемке квартиры в новостройке без проверки!

Перечень технических регламентов:

· ФЗN 184-ФЗ» О техническом регулировании» Даты редакции: с 22.12.2014 по 18.10.2015

· ФЗ N 384-ФЗ» Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

· Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

· СП 71.13330.2017 «СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия».

· ГОСТ Р 56926-2016 Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия.

· СП 29.13330.2011 Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88.

· ГОСТ 31173-2003 Блоки дверные стальные. Технические условия.

· СП 30.13330.2012"СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий

· СП 73.13330.2012 Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85

· СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха"

· СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции

· СП 163.1325800.2014 Конструкции с применением гипсокартонных и гипсоволокнистых листов. Правила проектирования и монтажа

Также нужно взять за основу перечень обязательств застройщика, изложенный в Проектной декларации и Договоре участия в долевом строительстве.

Не думайте, что после приемки квартиры Ваши задачи по контролю качества отделочных работ закончились. Гораздо больше внимания потребует контроль над мастерами, которые будут доводить вашу квартиру до ума. И тут вам понадобятся свои надежные инструменты. Самое время их купить еще на этапе приемки новостройки. Они вам пригодятся в будущем для конт.

03.02.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Не правильная форма ответа .не та тема по задорному вопросу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

До введен в эксплуатацию?

03.02.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Дом не веден в эксплуатацию.

03.02.2021, 09:07

А технические условия для подключения газа уже есть? На вводе в дом? разводка внутри дома до квартиры есть?

03.02.2021, 09:11