Чайковский, 12.07.2012, 18:43

Возможно ли совместное действие договоров аренды и купли-продажи на одно и то же помещение?

Вопрос №1819276 из г. Пермь
опубликован 12.07.2012, 18:43
Если на одно и тоже помещение вначале действовал договор аренды, а потом был заключён договор купли-продажи, но договор аренды не был расторгнут. Могут ли два договора действовать одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Аренда - это абсолютное право, которое законодательством защищено. При смене собственника имущества права арендатора сохраняются, поэтому заключить договор купли-продажи при наличии действующего договора аренды можно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

12.07.2012, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Итот и другой договор подписаны мной,но обязательство по договору купли я не исполнила,теперь они хотят расторгнуть договор к-п,я подают в суд,япредложила им выплатить всю сумму по договору куп-продажи,они хотят и сумму по выкупу всю сразу и сумму по аренде за этот же период тоже

Одно и то же лицо одновременно не может быть покупателем и арендатором одного и того же имущества. Необходимо изучать обстоятельства дела и один из договоров признавать недействительным.

13.07.2012, 10:28

Людмила, могут действовать оба договора. Если собственник имущества продал его другому, то арендатор все равно продолжает пользоваться имуществом на основании договора аренды.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

15.07.2012, 07:47

В 2007 г мной был заключён договор аренды помещения на неопределённый срок,а в 2010 договор купли-продажи этого помещения(по 159 ФЗ ),но Оценка была завышена,мной была сделана независимая оценка,но муниципалитет её отклонил,мне предложили рассрочка платежа на 3 года т.е до 2013.Но обязательства по оплате мной нарушены и муниципалитет подаёт на меня в суд исковое заявление на расторжение купли-продажи и взыскание упущенной выгоды (это расчёт арендной платы с пения ми за период с 2010 по май 2012). Я выхожу с ними на мировое соглашение и предлагаю выкупить у них помещение сразу всей суммой и проценты за нарушенное время по выплате. Но муниципалитет просить и сумму по упущенной выгоде (в размере арендной платы за этот же период) мотивируя,что договор аренды между нами расторгнут не был,и в права на это помещение я не вступила,т.к не зарегистрировала этот договор.Но ведь в договоре купли-продажи я подписала акт передачи помещения. На мировое соглашение со мной не пошли и предложили мне встретиться в суде. Каковы мои шансы,или мне придётся выложить им всю стоимость за помещение с процентами и упущенную выгоду в размере арендной платы(но этоже действие 2х договоров)?

13.07.2012, 23:24