Защита прав добросовестного приобретателя недвижимости в суде.
Вопрос в следующем: 19.06.2020 г. находясь в г. Большой Ка-мень, Приморского кр., я приобрел в собственность гараж в г-к. Анапа, дистанционно, с помощью программы СБЕРБАНКА, ДомКЛИК.
Купленный мною гараж принадлежал продавцу (женщина) на основании договора купли-продажи, десятилетней давности, а также на основании мирового соглашения между супругами о разделе имущества при разводе и определения суда от 26.03.2020, утвердившего это мировое соглашение и вступив-шее в законную силу 17.04.20 г.
Кроме того, в день сделки была получена выписка из ЕГРН в МФЦ г. Анапы, на бумажном носителе с синей печатью, что га-раж действительно принадлежит продавцу, залог и пр. обреме-нения отсутствуют. Выписка была получена моим риелтором, которого я дополнительно нанял для оказания тех услуг, которые мне не смог бы оказать СБЕРБАНК (осмотр гаража с предоставлением видео материалов, беседа с администрацией ГСК, где находится гараж и выяснение обстановки вокруг гаража, заказ и получение бумажной выписки ЕГРН, юридическая экспертиза документов и пр.). Полный комплект документов с АН ЭТАЖИ (договор, акт приемки работ, чек и пр.) имеется. Таким образом, по сделке с гаражом, параллельно работали два независимых эксперта по недвижимости.
В итоге, сделка была проведена под контролем СБЕРБАНКА (стоимость гаража 550 тыс. руб.), продавцу в СБЕРБАНКЕ была вручена сумма денег, после регистрации перехода права собственности к покупателю, а мной была получена выписка о переходе права собственности на гараж от продавца ко мне.
Далее: 15 января, 2021 года, мне звонит из Анапы адвокат про-давца и говорит, что второй супруг в сентябре прошлого года подал кассационную жалобу в четвертый кассационный суд об-щей юрисдикции г. Краснодар и каким-то образом, без привле-чения второй стороны, отменил определение Анапского суда от 26.03.2020 г. (о мировом соглашении) и отправил дело о разделе совместно-нажитого имущества между супругами, обратно в городской суд г. Анапы.
Теперь, на основании решения кассационного суда сделка по покупке гаража признается недействительной, супруги вновь делят своё имущество в суде и мой гараж, в том числе. Причем продавец гаража (супруга), в числе прочих объектов недвижи-мости заявляет свои права и на мой гараж в размере 2/3, а второй истец (супруг), требует гараж в своё полное владение.
При этом, имеются чеки о получении денег от меня продавцом (супруга) и кроме того, продавец мне показывала чеки о переводе on-line через телефон, части денег, полученных от сделки купли-продажи, с пометкой «ГАРАЖ» второму супругу (эти скриншоты у меня имеются) . . .
Меня пригласили в качестве третьей стороны. Сейчас по дове-ренности на заседания ходит мой доверитель по доверенности от меня.
Таким образом, на сегодняшний день, супруги подали иски по новой о разделе имущества. Среди прочего имущества и объек-тов недвижимости присутствует и мой гараж. Первое заседание было в конце декабря прошлого года, о нём меня не предупредили, оно было техническим. Второе заседание прошло 19.01.2021 г. на нём уже присутствовал мой доверитель. На этом заседании, так же не было рассмотрено по существу дело, так как супруг не оплатил пошлину за свой иск, а адвокат супруги плохо себя чувствовала. Следующее совещание 04 февраля.
При чем обе стороны в устной беседе признают во мне ДОБРО-ПОРЯДОЧНОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ. И согласны делить деньги, полученные от продажи гаража, а не сам гараж, как объект не-движимости, и одновременно с этим, не хотят изменять свои иски в части, касающейся моего гаража.
Суть вопроса:
Каковы шансы на признание меня «добропорядочным приобре-тателем»?
Надо подавать ДВА отдельных встречных иска на обоих супру-гов или достаточно одного на их обеих?
Как рассчитать пошлину за иск?
По всей видимости, суд рассмотрение дела по гаражу выделит в отдельное производство. Хорошо это или плохо? Грозит ли мне подобное развитие событий, чем ни будь?
Как заявить о том, что бы, бывшие супруги делили деньги, полученные от сделки купли-продажи, а не мой гараж, как объект недвижимости?
Каковы шансы «отстоять» гараж? Мой доверитель уже предлагал обеим сторонам делить деньги, полученные от продажи гаража, а не сам гараж. В беседе, вроде бы все соглашаются, но иски свои пока не изменили.
И если не получиться «отстоять» гараж, тогда каковы шансы получить деньги за гараж? Если, в добавок, учесть тот факт, что в декабре месяце прошлого года, я начал делать ремонт в гараже, и на сегодняшний день, потрачено около 150 тыс. руб. (все чеки на стройматериалы имеются), т. о. стоимость гаража сегодня поднялась с 550 тыс. руб. до 700 тыс. руб., примерно, а еще необходимо прибавить деньги за сделку для СБЕРБАНКА, около 10 тыс. руб., деньги за сделку АН ЭТАЖИ, 34 500 руб. и пр. расходы, моральный ущерб и пр. и пр.
Вы добросовестный покупатель, полагаю. Что имущество не должно быть истребовано у вас, ст. 302 ГК вам в помощь, а также ПП ВС РФ № 10 29.04.2010. Но дело сложное, вам следует защищать свои права. Подайте письменные возражения в порядке ст. 35 ГПК.