Борьба за наследство - племянники бывшего мужа подают в суд на отмену завещания
Через посмертную психиатрическую экспертизу если только. Которая может показать что он не понимал что подписывает, если конечно вообще болел чем то. Ст.177 ГК РФ.
Татьяна, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно знать обстоятельства дела.
Иск то у вас уже на руках? Уточните.
Теоретически возможно любое решение суда. Все будет зависеть от заключения судебной экспертизы. Как эксперты напишут, так суд и вынужден будет решить. Если эксперты признают бывшего мужа не способным осознавать характер и последствия своих действий в момент подписания завещания, то завещание признают недействительным.
Выбирайте юриста для участия в суде, привлекайте нотариуса третьим лицом к участию в деле, готовьте возражения, доказательства (чем больше доказательств в Вашу пользу приобщите к делу до назначения экспертизы, тем лучше).
Если они уже подали иск в суд, вам следует готовиться к процессу, надо подать письменные возражения на иск, в которых изложить вашу правовую позицию. Трудно предсказать решение суда, но шансов на удовлетворение иска мало, если он был психически здоров и самостоятельно подписал завещание.
Здравствуйте, Татьяна!
Решение суда зависит от многих факторов. Процесс в суде состязательный, стороны должны предоставлять доказательства в обоснование свей позиции. Вам нужно готовить обоснованные возражения на исковое заявление. Если будет проводиться экспертиза, то тоже нельзя пускать на самотек, нередки, к сожалению, случаи "купленных" экспертиз. Надо ходатайствовать о ее проведении в независимой организации. Для начала нужно понять основания иска, для этого его нужно изучить детально со всеми приложенными документами. А также выяснить были ли какие-либо заболевания у бывшего мужа, прием препаратов. Могут еще оспаривать завещание, как недействительное, тогда будут другие возражения. Из моей практики - вариантов много.
Татьяна, надо видеть иск, знать, чем они обосновывают свои исковые требования, какие доказательства предоставляют или пишут в иске, что будут представлять, а далее уже в зависимости от всего этого, выстраивать свою позицию в суде.
За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Здравствуйте.
Из того, что Вы описываете - маловероятно, поскольку в этом случае необходимо доказать, что он на момент составления завещания либо был недееспособным, либо не понимал значения своих действий.