Москва, 03.02.2021, 11:24

Возможно ли продать или подарить 1/4 и 3/4 доли квартиры по отдельности при наследстве и договоре купли-продажи?

Вопрос №18193238 из г. Москва
опубликован 03.02.2021, 11:24
Имею квартиру 1/4 доли по наследству, а 3/4 по договору купли продажи. Можно ли продать или подарить эти части квартиры по отдельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, подобных ограничений нет нигде. Вы вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению.

03.02.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, можно вы имеете право распоряжаться вашим имуществом по вашему усмотрению.

03.02.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Можно. Но сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а услуги нотариуса стоят не дешево. Если будет продаваться сразу вся квартира, то нотариус не нужен. Согласие супруги на сделку понадобится.

03.02.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Женат, но много лет не общаемся с супругой. Нужно ли согласие для продажи 3/4 доли квартиры приобретеннойв браке.

03.02.2021, 11:49

Конечно согласие супруги необходимо, если Вы до сих пор состоите в зарегистрированном браке. Такое согласие оформляется нотариально. Сделка с долей должна быть оформлена также нотариально.

03.02.2021, 11:51

Да, нужно. Если объект нажит совместно, даже после развода необходимо согласие. Отсутствие согласие не является основанием для отказа в регистрации отчуждения доли, но сделка оспорима.

03.02.2021, 14:28