Краснодар, 03.02.2021, 12:17

Как развестись с украинской супругой на территории России, если вы проживаете в Крыму?

Вопрос №18193471 из г. Симферополь
опубликован 03.02.2021, 12:17
Я женился на Украине в 2009 г а в 2013 г. мы разъехались, я проживаю в Крыму а супруга не известно где! Хочу спустя 7 лет развестись! Могу ли я развестись на территории России, если нет возможности поехать на Украину!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак зарегистрирован в Украине, то лучше развестись в Украине. Если развестись в Крыму, Украина не признает решения о расторжении брака. Если развестись в РФ, то все равно нужно будет регистрировать это решение в Украине и проходить определенную процедуру. Развод в Украине удобнее, потому что украинский суд сам отправит в ЗАГС решение для регистрации развода. В Украине можно развестись без участия в суде. Обращайтесь, поможем. Больше о расторжении брака в Украине читайте в нашей статье. vreshetov.com

03.02.2021, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы гражданин РФ?

03.02.2021, 12:22

Да, я являюсь гражданином РФ и прописан в Крыму.

03.02.2021, 12:27

Подавайте исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

03.02.2021, 12:27

Никаких проблем здесь нет. ИСк по последнему месту регистрации супруги, мировому судье о расторжении брака.

03.02.2021, 12:30

А судья не приостановит из=за того что брак был зарегистрирован на Украине?

03.02.2021, 12:29

Нет, это не основание для приостановления дела.

04.02.2021, 10:29

Супруга на Украине, а я не могу поехать на Украину, и поэтому хочу развестись здесь в РФ! я же могу по моему месту регистрации в РФ развестись? Я же не знаю точного места её проживания.

03.02.2021, 12:48

Добрый день. Если Ваш брак был признан в РФ, Вы можете развестись на территории РФ, по месту жительства.

03.02.2021, 12:51

А как я узнаю был признан или нет?

03.02.2021, 12:59

Никакого признания брака не нужно, что за фантазии такие..

Иск подавайте и всё.

03.02.2021, 13:03