Как продажа авто в залоге повлияет на банкротство - важные нюансы

Вопрос №18193666 из г. Ярославль
опубликован 03.02.2021, 13:03
Задумалась о банкротстве. У меня есть авто кредитное в залоге. Остаток по долгу около 400 тыс. руб. По договору кредита от апреля прошлого года машина (2017 г.в.) оценена в 700 тыс. Рыночная стоимость где-то 500-550 тыс. руб. Банку я уже не плачу 2 месяца. Банк предлагает продать авто и вернуть им кредит, либо они потом заберут по суду и, с их слов, продадут сами за 400 тыс. Но им выгоднее, конечно, сейчас. Я, в общем, не против, но как это отразится на банкротстве? Могу я продать за 400 тыс. руб.? Или это будет заниженная, соответственно оспариваемая сделка? Или в случае залога это не важно? Я за 400 тыс. продам быстро, у меня даже покупатель-сосед есть. За 500 и более придется ждать может долго покупателя. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае продажи залогового имущества с погашением долга перед залоговым кредитором (у, если, конечно, не откровенно за 3 копейки продаётся) сделку оспаривать едва ли кто-то станет. Надо, конечно, конкретную ситуацию изучать - что у Вас с другими кредиторами, есть ли просрочки и т.п.

А вообще Вы можете ничего не делать и без сделки подать на банкротство уже сейчас (при соблюдении прочих условий). В процедуре авто реализуют, если Вы в браке, ещё и супружескую долю мужу выделят. Так может выгоднее выйти.

В любом случае советую обратиться к грамотным юристам, сопровождающим процедуру банкротства гражданина не только до момента признания его банкротом, но до окончания процедуры (это разные вещи!).

03.02.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Согласен. Более надежно и выгодно в Вашем случае войти в процедуру с залоговым автомобилем. Обращайтесь. Много провел процедур с машинам. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

03.02.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте продавать не советую

У вас тут две сделки

- продажа машины

- погашение кредита банку.

Если продажу машины не оспорят. Уложитесь по цене в рынок и продадите не родне., то погашение кредита банку оспорят 100%. Это ст. 61.3 закона о банкротстве.

Самое плохое в этой ситуации, что потом банк войдёт в реестр кредиторов и эту сумму долгов вам не спишут.

Лучше входить в банкротство с машиной. Продавать её в банкротстве.

Я сам много процедур банкротства провел.

Готов вам помочь.

03.02.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Как раз размышляю подать/не подать.

Да, есть другие обычные кредиты, просрочки большие. Не замужем.

Банку рассказала про банкротства, все понимают, готовы потом участвовать, но от себя попросили продать сейчас. Очень вежливые, поэтому хотелось бы "пойти на встречу".

Т.е., если я продам за 400 тыс. полностью в погашении залогового кредита, то потом претензий не будет? Если я подам на банкротство.

03.02.2021, 13:58

Навскидку - ответ да. Но про обращение к юристам я не пошутил, самостоятельно, конечно, тоже можно, но риски несписания долгов многократно возрастают, имейте в виду.

Банку, кстати, понятно, не хочется в процедуру идти, вступать в реестр кредиторов, участвовать в собраниях и т.п. Но решать, как удобнее, Вам.

03.02.2021, 14:06

Если погасить кредит в банку то на банкротство подавайте через 6-7 месяцев после погашения.

Сразу нельзя.

Если оплатите и в этом же месяце продадите на банкротство, суд даже разбирать ваше финансовое состояние не будет. Взыщут деньги с банка обратно. А потом долги вам не спишут.

03.02.2021, 14:34

Да, конечно, согласна с Вами, без юриста грамотного трудно... и если решусь на банкротство, то не одна.

Учитывая, что я не замужем и не была, то мне тоже, наверное выгодно сейчас от авто избавиться. Я им и не пользуюсь уже полгода.

А подскажите, пожалуйста, получается, если залог, то его можно продать по заниженной цене? Ведь формально я буду продавать, а не банк, хотя это и они все деньги заберут. А как это регулируется? Или будет какое-то между нами соглашение, что мол оцениваем в 400 тыс.

03.02.2021, 14:16

Лучше сильно не заниматься.

Сделать самой повторную оценку. Занижать можно на 10 максимум 20%. Все остальное легко оспариаается.

Продавать будете вы. Банк даёт только согласие.

Видимо банк хочет чтобы вы открыли у них счёт и деньги поступили на него. Потом он их спишет. Вам выдадут справку.

03.02.2021, 14:37

Хотела ьы еще уточнить, наш залог почему-то нигде не зарегистрирован. Только договор. Это нормально?

03.02.2021, 14:35

Спросите выписку у нотариуса из реестра залогов.

По номерам агрегатов или вин номеру можно посмотреть.

03.02.2021, 14:37

Олег, проверила на сайте гибдд по вину. Нету ничего.

03.02.2021, 14:44

Вот тут

www.reestr-zalogov.ru

Можно посмотреть.

03.02.2021, 14:48

Извините, нашла на сайте нотариальной палаты. :)

03.02.2021, 14:47

Звонили из банка сегодня. Сказали, если сделать оценку а/м новую, то проблем не будет никаких. Продажа пойдет ровно по оценке. Деньги все в банк. Как по Вашему? Так будет безопасно для меня и покупателя?

03.02.2021, 21:45

Для вас и банка нет. Я же писал выше, что оспорят сам факт погашения кредита.

Машину обратно не вернуть. А вот с банка деньги вернут обратно.

03.02.2021, 21:47

Олег, так здесь ведь залог. Банк этот в любом случае свои деньги получает первым за счет залога, я так понимаю. Просто они хотят побыстрее. Суд же это учитывает?

03.02.2021, 21:50

По закону банк получает только 80% а не всю сумму.

10% ему могут вернуть если нет 1 и 2 очереди. Итого он может рассчитывать на 90%.

Остальное идёт в конкурсную массу.

Именно из-за нарушения этого порядка даже залог оспариваетсч. Так что залог не даёт гарантии неоспаривания.

К тому же и машину могут дороже продать.

Я бы советовал вам ничего не трогать, а вводить побыстрее банкротство. Пусть банк с управляющим разбирается.

03.02.2021, 21:54

Олег, большое Вам спасибо! То ли они сами не знают, то ли хитрят как-то. Столько тонкостей.

03.02.2021, 21:59

Я думаю что не знают.

Мы уже не раз банки за незнание наказывали. Самое большое я с банка за такое же нарушение взвскивал 56 млн. руб.

А видел практику и на миллиарды.

03.02.2021, 22:02

В этой схеме получается не пострадает только покупатель. А сам банк тоже пострадает. Они сами получается неопытны.

03.02.2021, 22:02

Да именно так и есть.

Только банк потом эти деньги с вас взыщет. А они не списываются в силу прямого на это указание в п. 6 ст.213.28 закона о банкротстве.

Т.е. в итоге пострадаете только вы.

03.02.2021, 22:04

Да бросайте уже о банке беспокоиться, лучше о себе, они то не пострадают критично:)

Как коллега написал (да и я уже тоже) - идите в банкротство, нечего тут ждать. По опыту - чем раньше всё запустите, тем меньше проблем.

03.02.2021, 22:05

Это получается, что этот возврат с банка для меня превратится в новый текущий кредит?! За пределами процедуры? Начинаю все понимать. Действительно, не надо все усложнять. Тем более у меня уже есть свои собственные косяки.

03.02.2021, 22:14

Да, тот же долг по сути. Только вот он больше никогда не спишется.

Даже если через 5 лет снова будете банкротиться.

Не мудрите и не идите на поводу у банка.

03.02.2021, 22:20

Если позволите еще вопрос для разговора с банком. Если суд отменит мой возврат кредита банку, то банк ведь все же получит свои 80% потом? Таким образом на мне останутся 20% остатка, верно?

Плюс негативное отношение суда, хотя все это инициатива банка.

04.02.2021, 16:19

Неверно, потому что в момент банкротства уже будет отсутствовать залоговое авто. 80% банк получает только тогда, когда залоговое имущество реализуется именно в процессе банкротства с торгов.

04.02.2021, 16:28

Тут все зависит от фу и позиции иных кредиторов.

Могут быть два варианта развития событий

- взыскание с банка всей суммы, которую вы уплатили и распределение ее между всеми кредиторами. (банк в этом случае теряет залог, и не сможет получить свои деньги, так как он будет получать их только после погашения всех кредиторов).

Этот вариант наиболее вероятный.

- если нет 1 и 2 очереди, с банка могут взыскать только 10% и их уже направить на текущие и реестровые требования. (это маловероятно, но я встречал и такую практику).

04.02.2021, 17:10