Саратов, 03.02.2021, 13:14

Как изменится ситуация с квартирой, купленной в браке на ипотеку при разводе и выведении бывшей супруги из созаемщиков?

Вопрос №18193713 из г. Саратов
опубликован 03.02.2021, 13:14
Квартира куплена в ипотеку на 10 лет в браке, платить за неё ещё 9 дет. После развода, если вывести бывшую супругу из созаемщиков будет ли она иметь отношение к квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В теории она сможет подать на половину от доли квартиры, выкупленной за 1-й год платежей, нюансы присутствуют.

Если сделаете соглашение о разделе имущества, то вопрос точно не возникнет.

03.02.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Т.е. за год, что я платил ипотеку в браке она может подать на выплату 50% от этой суммы?

Т.е. она может потребовать возмещения половины суммы за первый выплаченный год ипотеки?

03.02.2021, 13:44

Сейчас квартира считается совместно нажитым имуществом. Также, как и кредит считается совместным долгом. Вывести бывшую жену из созаемщиков будет сложно, а точнее почти невозможно, даже в судебном порядке (банки на это идут очень редко). Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), которая в ипотеке, без согласия банка тоже нереально.

Поэтому, как вариант, Вы оплачиваете ипотеку и взыскиваете в судебном порядке с жены 50% от оплаченного, если она не захочет компенсировать Вам эти расходы добровольно. Если по судебным решениям она также не будет оплачивать долги, которые могут накопиться, то ее долю в квартире потом можно будет забрать в рамках исполнительного производства.

03.02.2021, 14:00

От суммы, уплаченной в счёт тела кредита, по-хорошему нужно проценты отделить. Но в любом случае нужно конкретную ситуацию изучать. Как я и писал, нюансы присутствуют всегда.

03.02.2021, 14:02