Спор о наследстве - Какие права имеет внук, если у бабушки есть наследники первой очереди?
Да имеете, по праву представления за своего отца вы будете наследовать как наследник первой очереди.
Здравствуйте, вы наследуете по праву представления одновременно с наследниками первой очереди.
Да, имеете, внуки относятся тоже к наследникам первой очереди, но по праву представления, а это как раз ваш случай. У вас проблемы какие-то с родственниками?
Здравствуйте,
Вы - наследник по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу бабушки. И при отсутствии завещания, призываетесь к наследованию наряду с ее детьми. Будете наследовать долю, которая причиталась бы Вашему отцу.
В порядке наследственной трансмиссии Вам перешло право на принятие части наследства отца, которое должно перейти к бабушке + ваша доля в наследстве отца.
Согласно пункту 1 статьи 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Таким образом, можете смело заявлять свои права на наследство.