Беременную женщину незаконно уволили в октябре 2020 - возможность подать иск в суд на восстановление на работу и почему трудовая инспекция молчит?

Вопрос №18194183 из г. Кемерово
опубликован 03.02.2021, 15:00
В октябре 2020 меня незаконно уволили, на момент увольнения я была беременна. Прокуратура направила мое обращение в трудовую инспекцию, уже 5 месяц я жду от них ответа. Так же мне не выплатили больничный. Могу я подать иск в суд на восстановление на работу, на бездействие трудовой инспекции, и невыплату больничного?! И сколько будет стоить гос пошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина г. Кемерово!

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- Районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2021 г.

03.02.2021, 15:21

Конечно же можете подать иск, но следует иметь ввиду что иск нужно было подать в предусмотренные законом сроки.

03.02.2021, 15:08

1).При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

2).Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику.

3).Также, Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным, за исключением увольнения по причинам, не связанным с беременностью или рождением ребенка и последствиями этого или с кормлением грудного ребенка. Бремя доказывания того, что причины увольнения не связаны с беременностью или родами и с

последствиями этого или с кормлением грудного ребенка, возлагается на работодателя.

Ч.2. По окончании отпуска по беременности и родам женщине гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам.

В претензионном порядке к работодателю и в судебном порядке Вам необходимо восстановить Ваши трудовые права (восстановиться на работе с выплатой вынужденного прогула и моральный ущерб).

03.02.2021, 16:43

Не подавала иск так как ждала ответа от трудовой инспекции. Какие сроки положены после увольнения?

03.02.2021, 15:10

Сейчас, согласно ст. 392 ТК РФ, работник может обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав. При этом по спорам об увольнении срок исковой давности составляет один месяц со дня вручения приказа об увольнении или трудовой книжки.

03.02.2021, 15:13

Добрый день!

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

03.02.2021, 15:18

Мне не вручили приказ об увольнение и трудовую книжку.

03.02.2021, 15:16

Но вы же знаете, о том что вы уволены и трудовую деятельность не ведёте, соответственно срок вами пропущен.

03.02.2021, 15:20

По этому я и спрашиваю, срок был пропущен т к ждала ответа от трудовой инспекции. Которая на данный момент бездействует.

03.02.2021, 15:23

Направление жалобы в трудовую инспекцию не препятствовало обратиться в суд с исковым заявлением.

03.02.2021, 16:07