Омск, 03.02.2021, 15:53

Начальник предложил перейти на 0,5 ставки, так как я хожу в больницу и взять подменного человека, я в положении, как быть?

Вопрос №18194392 из г. Омск
опубликован 03.02.2021, 15:53
Начальник предложил перейти на 0,5 ставки, так как я хожу в больницу и взять подменного человека, я в положении, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Во-первых, в первую очередь Вам следует ознакомиться со статьями 72, 72.1, 253-261 трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а потом решить этот вопрос с пользой для себя, а не для начальника.

Во-вторых, если Вы пойдете на поводу у начальника и дадите согласие на изменение условий вашего трудового договора (переход на 0,5 ставки), то это негативно отразиться на вашей заработной плате и на пособии по беременности и родам в дальнейшем. Вам это надо?

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

03.02.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, конечно, нет, ещё предстоит разговор на эту тему, пока меня предупреждают или как бы предлагают, чего я, конечно, не хочу, возможно будут как то давить или что нибудь в этом роде

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вы вправе отказаться либо согласиться на его условия.

03.02.2021, 15:55

Это не нарушает мои права? У всех какие то проблемы, личные, со здоровьем, но именно я должна быть всегда на своём месте.

03.02.2021, 15:58

Вы пишите, что Вам предложили. Значит руководство спрашивает Ваше мнение. Принудить Вас к переводу.

03.02.2021, 16:00

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034