Ставрополь, 03.02.2021, 16:02

Засчитывается ли обучение в ВУЗе при выходе на пенсию в УФСИН и что делать, если его не засчитывают

Вопрос №18194435 из г. Ставрополь
опубликован 03.02.2021, 16:02
При выходе на пенсию в УФСИН, засчитывается обучение в ВУЗе? Сын закончил Краснодарский университет МВД, специальный факультет по специальности "Юриспруденция",был слушателем гражданским, а не курсантом, по окончании звание не присваивали, работу искал сам. Сейчас при выходе на пенсию Пенсионный фонд не засчитывают этот срок обучения, ссылаясь на Постановл. Правит-ва РФ № 941 п.2. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В справке, выданной с ВУЗа написано, что обучался по очной форме на внебюджетной основе по специальности "Юриспруденция". и нет ни слова о факультете "СПЕЦИАЛЬНЫЙ"или гражданский. Я правильно вас понимаю, что Пенсионный отдел прав? И нет смысла в этой ситуации что-либо доказывать? И получается, что ещё 2,5 года надо работать в этой структуре?

03.02.2021, 16:50

Учитывая, что в постановлении Правительства такая ситуация не предусмотрена, не исключаю, что свои права вы сможете защитить в суде. Но есть ли такая практика или нет, то есть имеет ли смысл идти в суд, мне неизвестно.

03.02.2021, 16:57

Здравствуйте!

У вас сложная ситуация, так как с одной стороны обучение было не в гражданском вузе, а с другой - был гражданским слушателем. Но скорее всего пенсионный отдел будет ссылаться именно на отсутствие у вуза гражданского статуса, что как раз и предусмотрено в п.2 постановления Правительства РФ № 941.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

03.02.2021, 16:22

В справке, выданной с ВУЗа написано, что обучался по очной форме на внебюджетной основе по специальности "Юриспруденция". и нет ни слова о факультете "СПЕЦИАЛЬНЫЙ"или гражданский. Я правильно вас понимаю, что Пенсионный отдел прав? И нет смысла в этой ситуации что-либо доказывать? И получается, что ещё 2,5 года надо работать в этой структуре?

03.02.2021, 16:50

Учитывая, что в постановлении Правительства такая ситуация не предусмотрена, не исключаю, что свои права вы сможете защитить в суде. Но есть ли такая практика или нет, то есть имеет ли смысл идти в суд, мне неизвестно.

03.02.2021, 16:57