Как получить долг по расписке без нотариального оформления - стоимость суда и необходимость отправки письма должнику?
Здравствуйте, Ирина!
Не вижу препятствий. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)
У вас подходит конец срока!
Вам срочно надо обращаться в суд с иском.
Здравствуйте, да можно. Сначала поясню, что означает расписка по действующему законодательству.
Согласно ст.807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Поскольку составление текста договора займа требует наличия определенных знаний и навыков то, в большинстве случаев, такой договор составляется в упрощенной форме – в форме расписки о получении денежных средств.
В дальнейшем данную расписку можно вполне использовать как требование о возврате долга.
Если человек не отдает добровольно (лучше сначала отправить письменное уведомление с требованием) расписку можно использовать в суде. Главное, чтоб она была без подтирок и более или менее правильно заполнена. Удачи Вам.